Начало Обзоры Так какой же выбрать деревянный дом бревенчатый, брусовой или каркасно-щитовой?

Так какой же выбрать деревянный дом бревенчатый, брусовой или каркасно-щитовой?

Обзоры
/ 2685 0
Так какой же выбрать деревянный дом бревенчатый, брусовой или каркасно-щитовой?

Дома из дерева обладают хорошими микроклиматическими условиями круглый год: зимой деревянный дом легко прогреть всего за пару часов, а летом в таком доме будет прохладно. Дерево это уникальный материал, который способен многократно выдерживать циклы замораживания и оттаивания, при всем при этом, возможный срок эксплуатации дома достигает – 100-200лет. Для строительства деревянных домов самым приемлемым материалом является дерево хвойных пород. Хвойная древесина достаточно долговечна, она менее чем лиственная подвержена порче вредителями и загниванию, а правильная форма стволов хвойных деревьев значительно облегчает работу с материалом.

В качестве материала для строительства жилых домов из дерева лучше всего использовать зимнюю древесину, то есть, лес срубленный зимой. В зимнем дереве отсутствует сокодвижение, точнее оно остановлено, соответственно остановлены и процессы развитие грибка, что выражается потемнением дерева. Сейчас существуют препараты помогающие избавиться от уже появивщегося грибка, но лучше не прибегать к дополнительным затратам.

Дома построенные из бруса и дерева https://www.termoconnect.ru/category/stroitelstvo/ обладают уникальными свойствами воздухообмена. Сквозь поры дерева, постоянно, обновляется воздух, за сутки обновляется около 30%. В сухую погоду дерево отводит накопленную влагу, а в дождливую при избыточной влажности - наоборот, впитывает, поддерживая, таким образом, отличный микроклимат. Все же, несмотря на то, что дерево имеет низкую теплопроводность, любой построенный дом из дерева необходимо утеплять.Не так давно в качестве утеплителя использовали мох - его собирали, сушили и проконопачивали щели, теперь в этом нет необходимости, так как гораздо проще приобрести специальные теплоизоляционные материалы, сегодня все большее предпочтение отдают к примеру, материалу Льноволокно или пакля.

По типу конструкции домов из дерева выделяют дома из бруса, каркасно-щитовые дома, дома из профилированного клееного бруса или дерева хвойных пород, из оцилиндрованного бревна или дерева ручной рубки. Это самые популярные варианты устройства деревянных домов на сегодняшний день.

Какому бы типу дома из дерева Вы не отдали предпочтение, всегда помните главное, залог прочности и долголетия любого сооружения это успешно составленный проект. Для информации - правильно составленный проект дома позволяет заказчику сэкономить как минимум 15% средств, выделяемых на строительство дома и это известно далеко не каждому.

Что касается пакета документации необходимой для возведения и сдачи в эксплуатацию любого дома, то нужно знать, что он должен включать следующее: эскизный проект дома (схема, пояснительная записка, планы этажей дома, цоколя и вид фундамента, фасады с цветом, разрезы), также должна присутствовать спецификация на элементы (она необходима для того, чтобы не было проблем с изготовлением деталей конструкции проектируемого дома).

В дополнение можно составить карту(схему) оптимизации по раскрою бруса, дерева. Данный документ нужен для того, чтобы уменьшить расход материалов запланированых на строительство.

Дома из бруса.


В последнее время хозяева загородных дач и домов все чаще выбирают в качестве деревянного дачного дома - деревянный дом построенный из бруса. Дома из бруса универсальны, сохраняют тепло, и что не мало важно привлекательны и радуют глаз хозяев. Строительство дома из бруса может быть организовано в любом архитектурном стиле, будь то классики или модерн, а выполнить отделку стен дома из бруса можно как снаружи, так и внутри. Дома такого плана легко планируются,к примеру межкомнатные перегородки достаточно тонкие и практически не отнимают внутренней площади пространства. Главные уникальные преимущества брусового дома это возможность легко поменять его внешний вид, можно использовать облицовочный кирпич, сайдинг, вагонку, а также блокхаус. Вышеперечисленные виды отделки домов достаточно надежны и не требуют дополнительного ухода в течение многих лет. Все же прежде, чем приступать к такому типу отделки необходимо потерпеть от полгода до года после возведения дома, необходимо, чтобы произошла естественная усадка.

Довольно большой популярностью пользуются также и дома из клееного бруса. Стены такого дома состоят из склеенной слоями древесины. Дома построенные с использованием клееного бруса менее всех остальных подвержены естественной усадке и порче от дождей и влажности. Существует правда и недостатки, всего один! это сравнительно высокая цена.
Каркасно-щитовые дома


Данный тип деревянных домов гораздо экономичнее брусовых или домов из бревна, так как на их строительство уходит в полтора, а то и в два раза меньшее количество древесины и при сохранняет высокие теплотехнические показатели. Тепло внутри каркасно-щитового дома обеспечивается хорошей конопаткой и отсутствием пазов.

Строительство каркасно-щитового дома выглядит как сборка конструктора из готовых мелкоразмерных панелей (щитов) на верстаке и как в конструкторе по шаблону. Данная технология сборки подразумевает качественные стыки, довольно хорошее утепление и изоляцию от внешних факторов, аккуратность обивки, скорость. Для строительства каркасно-щитового дома нет необходимости использовать грузоподъемную технику, поскольку в данной конструкции отсутствуют тяжелые элементы.

Каркасно-щитовые дома почти не подвержены осадке и атаке насекомых жуков точильщиков, которые являются любителями цельных бревен и бруса. Из числа достоинств каркасно-щитовых домов следует выделить возможность быстрого и легкого прогрева помещения зимой.
Дома из оцилиндрованного бревна.


Оцилиндрованное бревно - довольно новый материал на строительном рынке, который пользуется достаточно высоким спросом.

Новейшие технологии позволяют изготовление оцилиндрованного бревна крупных размеров (диаметр от 18 до 34 см), по своим качествам оцилиндрованное бревно можно прировнять к бревну ручной рубки, кроме этого, нет необходимости заниматься отбором бревна с одинаковым диаметром. В результате процесса оцилиндровки бревно приобретает эстетичный и завершенный внешний вид.

Это может быть удивительным, но среди европейцев дома из оцилиндрованного бревна относятся к разряду престижных. Полная стоимость такого дома на Российском рынке будет составлять на 10-20% ниже стоимости дома из бруса.
Деревянные дома из сруба ручной рубки.


Метод строительства домов из дерева ручной рубки уже проверен временем и является самый древним методом строительства домов из дерева.

Строительство такого дома - процесс довольно долгий, дорогой и трудоемкий. Если сравнивать со строительством домов из оцилиндрованного бревна, то перед введением дома из рубленного дерева в эксплуатацию, готовые деревянные срубы должны отстоять около года не меньше, для осадки. Необходимо отобрать подходящие бревна, после чего их необходимо обработать - Рубка бревен отнимет немало сил, а профессиональный высококвалифицированный плотник потребует за свою не легкую работу соответственное вознаграждение.

Ваше мнение
1 + 6 =