Начало Hi-Tech Сибирские ученые создали «шапку-невидимку»

Сибирские ученые создали «шапку-невидимку»

Hi-Tech
/ 2091 0
Сибирские ученые создали «шапку-невидимку»

В Институте химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения РАН создали материал, годящийся для «шапки-невидимки», «плаща-невидимки» и медицинских масок, убивающих самый опасный вирус гриппа.

В ИХТТМ создан синтепон с серебряным нанопокрытием, благодаря своим бактерицидным свойствам убивающий вирус гриппа A. Из него можно делать медицинские маски «нового поколения», кардинально отличающиеся от обычных, защищающих от бактерицидных инфекций, но не задерживающих вирусы. Тот же материал можно применять в фильтрах кондиционеров для общественного транспорта (самолетов и поездов), чтобы обезопасить от распространения инфекций от носителей-попутчиков.

Тот же материал отличается экранирующими свойствами: шапка или накидка из него превращает людей и предметы в «невидимок» для тепловизора.

Ранее о создании материала, который в перспективе может быть использован для первого в мире плаща-невидимки, сообщила команда физиков США под руководством Сян Чжана. Его ткань состоит из золотых наноантенн или плазмонных резонаторов, изменяющих путь света так, что наблюдатели видят не объекты, а то, что расположено сзади них. Пока новым материалом можно укрыть только очень маленькие объекты, например, чипы. Но и чипы-невидимки – большой прорыв.

Ваше мнение
4 + 7 =