Начало Власть Налоги на россиян увеличивают на 600 млрд рублей в год во имя борьбы с бедностью

Налоги на россиян увеличивают на 600 млрд рублей в год во имя борьбы с бедностью

Власть
/ 1704 0
Налоги на россиян увеличивают на 600 млрд рублей в год во имя борьбы с бедностью

В правительстве РФ проходит обсуждение плана увеличения налогов на потребителей во имя борьбы с бедностью. За ее чертой, по информации Росстата, находится около 19,2 млн россиян.

Правительство рассматривает отмену льготной ставки НДС, действующей на товары первой необходимости, сообщили источники в кабмине.

10 вместо 18% НДС положен на продукты (кроме деликатесов), лекарства, детские товары и учебники. На совещании у Дмитрия Медведева профильным ведомствам поручено посчитать последствия ликвидации льготной ставки. Бюджет получит от этого около 600 млрд рублей в год, посчитал чиновник федерального уровня на условиях анонимности. По его оценкам, в ушедшем году налоговые льготы составили около 550 млрд рублей, 350 млрд из них на продукты, 100 млрд – на лекарства и медицинские товары.

Минфин осенью 2016 года предложил поднимать ставку НДС на 2% в год, пока не дойдет до 18%, а деньги направлять на 1500-рублевые ежемесячные пособия для бедных. Сейчас этот план продолжают обсуждать, подтвердил федеральный чиновник.

В итоге в очередной раз вырастут цены: НДС закладывается в стоимость каждого товара и каждой услуги. По оценке директора Независимого института социальной политики ВШЭ Лилии Овчаровой,  в условиях падения доходов населения, если власти запустят все задуманные ими «реформы» – повышение пенсионного возраста и подоходного налога, отмену льгот по НДС, введение налога с продаж, «Боливар не выдержит».

По мнению аналитиков Райффайзенбанка, рост сборов с населения может увеличить ненефтегазовую статью бюджетных доходов, вероятно, ради нее власть готова пойти на «жертвы» (россиян). В результате настанет постоянное сокращение их покупательной способности и ускорение роста инфляции в ценах и на уровне потребительских ожиданий.

Ваше мнение
9 + 9 =