Начало Наука Ученые создали первую жизнь «в цифре»

Ученые создали первую жизнь «в цифре»

Наука
/ 1052 0
Ученые создали первую жизнь «в цифре»

Ученые из Баскского научного совета впервые в мире создали в компьютере симуляцию жизни, где, как и в реальности, есть место случайностям.

Созданная модель искусственной жизни должна наглядно воспроизвести процессы, характерные для эволюции Дарвина, только на квантовом языке. При помощи компьютера учёные присвоили свой код каждой единице квантовой жизни. Эти единицы состоят из двух частей: отвечающей за генотип, который наследуется поколениями, и отвечающей за фенотип, который по сути является внешним проявлением первой части. И то, и другое запрограммировали в симуляцию, а потом прописали явления, которые в основном происходят за жизнь любого существа: размножение, мутирование, развитие, угасание, болезнь, смерть. В программе есть место случайностям, характерным для любой жизни. Именно это и дало возможность привести сложные жизненные события в формат точной математики.

Следующим шагом для учёных должно стать расширение функций в алгоритме квантовой жизни. Например, для изучения социальных и сексуальных контактов было бы эффективно создать «гендерные особенности». Исследователи планируют увеличить число взаимодействий между различными жизнями в их симуляции. Успех экспериментов сильно зависит от мощности оборудования.

 

Ваше мнение
9 + 1 =