Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Общество Китай устроил в США мусорный кризис

Китай устроил в США мусорный кризис

Общество
/ 1394 0
Китай устроил в США мусорный кризис

США рискуют погрязнуть в собственном мусоре из-за похвального стремления Китая улучшить свою экологическую обстановку. В стране мусорный кризис, констатирует ScienceAlert.

В США переработка около 15 млн т ТБО оказалась под большим вопросом из-за китайского запрета ввозить на территорию Поднебесной самые распространённые виды бумаги, пластика, металла.

США каждый год с помощью трудолюбивых китайцев перерабатывали примерно 6 млн тонн ТБО и треть из них продавали за рубеж. В прошлом году Китай закупил у США больше 50% всех отходов, однако теперь власти Китая ввели запрет на ввоз 24 их видов. В следующем году ограничения станут еще жёстче, а у США без Поднебесной не хватает мощности для переработки своих отходов. Проблема коснется и Австралии, Канады и ЕС. С 1990 года Китай и Гонконг перерабатывали 77% мирового пластика. В итоге 111 млн метрических тонн отходов останутся невостребованными.

Ранее были представлены иные пути борьбы с мусором. Например, студия дизайна Freischärler предложила создавать из мусора плавучие города, в которых смогут проживать примерно 10 тысяч людей. Пища в таких комплексах будет выращиваться с помощью аэропоники, энергия вырабатываться из морских волн. Город будет похож на айсберг, и по мере поступления новых отходов расти вверх и вглубь.

 

Ваше мнение
2 + 7 =