Начало Наука Солнце решило «отдохнуть»

Солнце решило «отдохнуть»

Наука
/ 1683 0
Солнце решило «отдохнуть»

В последние дни зимы Солнце решило «уснуть». Об этом свидетельствует необычайно низкая интенсивность рентгеновского излучения, генерируемого в солнечных вспышках. Почему так произошло, пока непонятно.

Эксперты проверили аппаратуру и пришли к выводу, что она работает без сбоев, но показывает «невозможные» вещи: максимально низкий уровень коротковолнового солнечного излучения. В последнее время он и без того был очень низким, а теперь уменьшился ещё в сто раз. Теперь он ниже, чем порог чувствительности аппаратуры.

Показания очень чувствительных приборов говорят, что на Солнце в десятки раз упало количество даже микро- и нановспышек, не говор о более заметных.

На данный момент Солнце в минимуме цикла активности, длящегося 11 лет. Вот-вот ожидается фаза роста. Однако почему-то этого не происходит. Как долго светило будет находиться в «депрессии», пока неясно. Прогнозировать это крайне сложно.

Впрочем, бояться нечего. Негативные последствия, если они будут, вряд ли окажутся ощутимы для людей, в отличие от времен гиперактивности солнца.

Ваше мнение
8 + 6 =