Начало Наука Мыши умеют считать

Мыши умеют считать

Наука
/ 2792 0
Мыши умеют считать

Исследователям из Института систематики и экологии животных СО РАН удалось установить, что полевые мыши умеют отличать не только 5 от 10, но и 5 от 6, что значительно сложнее. Таким образом выяснилось, что способности мышей к счёту выше, чем у приматов.

Софья Пантелеева, кандидат биологических наук из Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН, рассказала, что грызунам, живущим рядом с рыжими муравьями, нередко приходится оценивать плотность населения своих соседей, чтобы, путешествуя по их территории, не быть покусанными. Полевые мыши могут примерно оценить количество муравьев, преграждающих им путь.

Эксперимент с участием мышей проводился следующим образом: грызунам предлагалось охотиться на муравьев в двух туннелях с разных количеством насекомых. Мыши могли свободно выйти из туннеля при желании и войти в другой. Мыши выбирали туннель с меньшим количеством муравьев и без угрозы для себя полакомиться ими.

Затем мышей заставляли с помощью угощения выбирать из предложенных шторок ту, на которой изображено определённое количество фигурок. В ходе этого эксперимента выяснилось, что мыши отличают не только 5, 10, 15, 30, как в случае с муравьями, но и 8 от 9, 5 от 6 и т. п. Выяснить, как мыши отличают множества – пересчитывают фигуры или, например, оценивают занимаемую ими площадь – учёным пока не удалось.

Ваше мнение
6 + 9 =