Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Общество Ученые обнаружили связь роста числа сексуальных партнеров и риска рака

Ученые обнаружили связь роста числа сексуальных партнеров и риска рака

Общество
/ 1290 0
Ученые обнаружили связь роста числа сексуальных партнеров и риска рака

Проект «Английское многолетнее исследование старения» (ELSA) на основе анализа различных данных 2,5 тыс. мужчин и свыше 3 тыс. женщин за 50 из разных частей Британии открыл: риск рака сильно растет с увеличением числа сексуальных партнёров и у мужчин, и у женщин.

Проект собирал информацию про возраст, состояние здоровья, семейное положение, этническое происхождение, доход и образ жизни: отношение к курению и алкоголю, спорту, физической активности, число партнёров на протяжении жизни. Средний возраст участников исследования 64 года, 75% состояло в браке.

В жизни по 29% мужчин было 0-1 и 2-4 половых партнёра, 20% – 5-9, 22% 10 и более. Среди женщин у 41% не было ни одного или был один партнер, 36% – 2-4, 15% – о 5-9, 8% – 10 и более.

Самое большее число партнёров оказалось у более молодых, одиноких, самых бедных и самых богатых мужчин и женщин.

Важнейшее открытие исследования – связь числа партнёров и риска рака. Сравнительно с женщинами с одним партнёром и не имевшими сексуального опыта те, у кого было 10 или более партнеров, болели раком чаще на 91%.

Мужчины, у которых было 2-4 половых партнёра, болели раком на 57% чаще сравнительно с теми, у кого было 0-1 партнёра. В категории «10 и более» риск рака возрастал на 69%.

Ваше мнение
9 + 3 =