Начало В России Преступников начнут искать по походке и татуировкам

Преступников начнут искать по походке и татуировкам

В России
/ 1737 0
Преступников начнут искать по походке и татуировкам

В МВД разрабатывается городская система задержания преступников по голосу, походке, татуировкам и тому подобным признакам. Она будет запущена уже в следующем году.

В федеральной информационной системе биометрических учетов (ФИСБУ) искусственный интеллект будет определять преступников по лицам, голосам, радужным оболочкам глаза, татуировкам. По информации гендиректора участвующего в создании ФИСБУ Русского биометрического общества Данилы Николаева и советника министра внутренних дел Владимира Овчинского, систему разработают в рамках столичной госпрограммы «Безопасный город» и профинансируют из ее бюджета.

По словам ведущего научного сотрудника НПО «Спецтехника и связь» МВД РФ Геннадия Пучкова, в перспективе может быть создано ПО, оперативно определяющее эмоционально-психическое состояние граждан. ФИСБУ будет пользоваться не только камерами видеонаблюдения, но и с помощью других ведомственных систем. В ФИСБУ будет загружаться вся информация, получаемая с мест преступлений и при совпадении отпечатков пальцев, ДНК и т. п. будут задерживаться подозреваемые.

По данным источника РБК, знакомого с планами МВД, там просили на разработку ФИСБУ несколько млрд рублей, объяснив необходимость затрат перехода интеллектуальных прав на ФИСБУ и ее алгоритмов государству.

Ваше мнение
2 + 4 =