Начало Общество Человечество за 100 лет повысило вероятность глобального потепления в 600 раз

Человечество за 100 лет повысило вероятность глобального потепления в 600 раз

Общество
/ 890 0
Человечество за 100 лет повысило вероятность глобального потепления в 600 раз

Согласно новейшему международному исследованию, наша деятельность повысила вероятность процесса потепления в 600 раз (сравнивая с началом XX века). Без вмешательства цивилизации полгода аномальной жары в Сибири случались бы один раз за 80 тысяч лет, а сейчас это обычное дело.

Ученые из России, Швейцарии, Германии, Франции, Великобритании и Нидерландов подтвердили уже существующую гипотезу. Их выводы можно найти на заглавной странице проекта WWA.

В Верхоянске, самом холодном городе мира, температура воздуха в конце июня достигла рекордных 38 градусов. Температуры выше климатической нормы в первой половине года в Сибири стали причиной рано начавшихся лесных пожаров, таяния вечной мерзлоты и разливов нефти. А вызвана жара была пагубной деятельностью человека.

Может показаться, что увеличение температуры на каких-то 1,8-3,6 градуса – незначительные изменения. Но специалисты знают, что в перспективе это ведет к катастрофам глобального масштаба. По их словам, даже в условиях глобального потепления, продолжительная жара – явление редкое. Она должна случаться примерно раз в 130 лет.

Ученые отмечают, что в Сибири жаркий климат не только несет губительные последствия для местной природы и людей, но и напрямую сказывается на климатической ситуации во всем мире. Такие процессы, как сокращение вечной мерзлоты, таяние льдов, уменьшение снежного покрова в этих краях, влияют на здоровье всей планеты. Именно жара в Сибири поспособствовала повышению средней мировой температуры в этом году: дважды были зафиксированы рекордные показатели для отрезка январь-май.

Исследование заключалось в следующем: подверглись анализу средние температуры за первую половину года в регионе и максимальные дневные показатели за июнь в городе Верхоянск. Учеными были задействованы статистические методы и компьютерные модели. Они показали изменения в климате при учете выброса парниковых газов в атмосферу, и без него.

Оказалось, что жара на протяжении месяцев была бы невозможна без участия человека. Стоит заметить, что в Сибири и без того всегда резко теплеет – быстрее втрое, чем в других уголках планеты. По прогнозам, в 2050 году там станет ещё до пяти градусов жарче, чем сейчас.

Ваше мнение
1 + 8 =