Новости с организацией «H»

В Мире

Роботам пока не удается превзойти людей в решении некоторых задач, однако их неполноценность продлится недолго

В Мире

Используя технику стимуляции глубокого сна, исследователи показали, какую пользу от этого получает сердечно-сосудистая система.

В Мире

Выяснилось, что на вкусовые рецепторы кошек сильно действуют два вещества, большое количество которых содержится в тунце.

В Мире

Языковая модель ChatGPT показывает лучшие результаты, чем студенты на экзаменах по многим предметам, но не по всем.

В Мире

Потребители должны не покупать и немедленно прекратить использование определенных глазных капель из-за потенциального бактериального или грибкового заражения, предупредило американское управление по контролю за продуктами и лекарствами. Предыдущая вспышка заражения глазными каплями была связана с минимум четырьмя смертельными случаями и слепотой 14 человек. Еще четверым людям пришлось хирургическим путем удалить глазные яблоки.

Происшествия

Участники забега по грязи «Tough Mudder» в Калифорнии заболели с необъяснимыми симптомами.

В Мире

У губана-кабана есть слой светочувствительных клеток под цветными клетками его кожи для наблюдение за ее цветом

Hi-Tech

Поддельные сыры являются серьезной головной болью для сыроделов во всем мире, и производители итальянского сыра пармезан борются с этим маловероятным инструментом: микрочипами.

В Мире

Столкнувшись с быстро стареющим населением и нехваткой земли, китайская столица переводит надгробные памятники онлайн.

В Мире

Произошедшая раз в истории цивилизации вспышка гамма-излучения привела к массовым наблюдениям с помощью более чем 160 телескопов. Это вынудило ученых начать пересмотр многих давних теорий.

В Мире

Технологическая корпорация IBM представила прототип аналогового чипа ИИ, который работает как человеческий мозг и выполняет сложные вычисления в различных задачах глубоких нейронных сетей (ГНС).

В Мире

В пятницу в отелях Лас-Вегаса некоторые из самых мощных в мире систем искусственного интеллекта будут подвергнуты одновременной атаке со стороны небольшой армии хакеров, пытающихся найти их скрытые недостатки. Белый дом не только знает о готовящемся нападении, но и поддерживает его.

Общество

Исследования показывают, что сердечные приступы становятся все более распространенными среди молодых людей, а у женщин всё еще хуже. Хорошая новость в том, что мы знаем, как такие приступы предотвратить.

В Мире

В конце августа стартует крупнейший поиск Лохнесского чудовища с начала 1970-х годов.

В Мире

Сегодня, 27 июля британская железнодорожная компания Chiltern Railways начала использовать гидроочищенное растительное масло (HVO) для питания части своего парка.

В Мире

Удивительно, но с бесплатной медициной может быть не очень здорово не только у нас, но и в таких странах «первого мира», как Британия. Одной жительнице Южного Уэльса пришлось проехать более 320 км туда и обратно только для записи к дантисту на прием. Другая не может попасть на прием в Южном Уэльсе уже пять лет. Некоторым жителям Южного Уэльса приходилось ехать более пяти часов в одну сторону, чтобы попасть к стоматологу, а одной пациентке отказали в приеме несмотря на два сломанных зуба.

Общество

ВОЗ признала искусственный подсластитель, используемый в тысячах продуктов, включая йогурт, сухие завтраки, зубную пасту, лекарства, диетические газированные напитки, мороженое и жевательную резинку, «возможной» причиной рака.

В Мире

Будь то выключение света, когда им не пользуются, или использование многоразовой бутылки с водой вместо покупки пластиковой, многие из нас пытаются принять меры по сокращению своего углеродного следа.

В Мире

Новое исследование объясняет, что помимо дрейфа континентов, важную роль в формировании так называемой пограничной линии Уоллеса сыграл климат, в котором когда-то развивался вид.

В Мире

Исследование показывает, что время осеннего листопада зависит от наступления жары: до летнего солнцестояния или после.