Власть

Чуть раньше

Сотням представителей политической и деловой элиты России и их родным и близким вакцина против ковида-19 стала доступна ещё в апреле, выяснило информационное агентство Блумберг.

Мальдивы, Мексика, Доминикана и еще пятерка стран заявили о готовности принимать россиян.

Ситибанк предрек новый обвал рубля из-за новых санкций. По оценке банка, курс доллара может вырасти на 10%.

Финансы граждан РФ поют романсы, утверждают исследования холдинга Ромир. В мае количество свободных денег на руках у среднестатистической российской семьи уменьшилось на 6,3% по сравнению с апрелем. А за год этот показатель рухнул на 39,4%. Свободные деньги – сумма, остающаяся после самых необходимых расходов: на еду, транспорт, связь и оплату жилищно-коммунальных услуг. Подразумеваются деньги, откладываемые в качестве подушки безопасности, требующиеся для выплаты кредитов, крупных покупок, отдыха, лечения, образования и развлечений. Согласно Ромиру, их число составило 17,7 тысяч рублей на семью в мае. И это самое низкое значение для мая за всю историю их наблюдений. До этого показатель рос: 20,9 тысячи в 2017, почти 25 тыс. в 2018 и 29,2 тыс. руб. в 2019 годах.

Государство отказало предоставить обещанные им субсидии 99,9% обратившимся за ними организациям, пострадавшим от пандемии. И это притом, что заявления подали очень немногие из-за жестких условий, под которые абсолютное большинство пострадавших не подпадало.