Общество

В Москве уполномоченный по правам ребенка Евгений Бунимович высказался по поводу лишения родительских прав за участие в несанкционированных акциях. Он назвал такие действия политическим шантажом и отметил, что это недопустимо.

Чуть раньше

Согласно информации о недавно открытой вакансии Росгвардии, размещённой на Хэд Хантере, задача соискателя на нее – охрана порядка и правопорядка при ЧС, массовых беспорядках и погромах, контроль акций протестов, демонстраций, подавление бунтов.

Как стало известно из документа, отправленного на согласование в профильные министерства, «Почта России» хочет избавиться от основной функции и превратиться в гибрид алкомаркета, аптеки, медицинских и финансовых учреждений. По комментарию «Почты РФ», потребность в почтальонах уходит в прошлое, а почтовые отделения становятся нерентабельными.

По исследованию портала HeadHunter, в последнее время большинство российских работодателей нанимали сотрудников по знакомству и были довольны таким решением. Более трети заметили, что найденные по знакомству оказались эффективнее и работоспособнее, чем принятые через рекрутинговые сайты.

По сообщению Общественного контроля Кеми в ВК, через десять дней после взрыва на морском полигоне у посёлка Нёнокса в Архангельской области, который произошёл во время испытаний Росатома, на островах Белого моря растительность приняла устрашающий вид, хвойные деревья стали оранжевыми и осыпались, исчезли даже мухоморы и поганки, мох и трава выглядят так, будто сгорели без огня.

На побережье Чёрного моря распространились популяции двух видов комаров – переносчиков лихорадок. Их укусы могут привести к смертельно опасным для человека лихорадкам чикунгунья, денге, Зика и жёлтой. Исследователи считают, что насекомые вынуждены мигрировать севернее ареала своего обитания из-за глобального потепления на планете.