Общество

Чуть раньше

Столкновение Земли с астероидом – в четверке самых опасных для человечества угроз (еще опаснее только угрозы эпидемий, ядерная война и природные катаклизмы). Для привлечения внимания людей к опасности, о которой они думают мало, гитарист Квин Брайан Мэй, астронавт Рассел Швейкарт и режиссер Грег Рихтерс вместе придумали новый праздник, День астероида. Его отмечают сегодня, 30 июня. А ученые тем временем посчитали риски от столкновения с ближайшими «гостями».

После невероятно массового протеста огромного числа россиян президент РФ Владимир Путин на встрече «Большой двадцатки» в Осаке признал, что ситуация с Иваном Голуновым – даже не несправедливость, а просто произвол. Ранее дело против спецкора «Медузы» было прекращено, а он выпущен на свободу.

Столичные такси массово отказываются везти клиентов в пределах Садового кольца. Водители жалуются, что не могут подъехать к пассажиру из-за большого количества ограничительных знаков и влетают на штрафы в 3 тыс. руб. за остановку в неположенном месте на более чем 10 секунд. Этих секунд никак не хватает, чтобы пассажир сел в машину, а агрегаторы в мобильных версиях не показывают запрещённые для стоянки и остановки участки дороги.

Согласно предварительным результатам исследования, проведённого в Университете Тафтса, недостаток фруктов и овощей оказался каждый год становится причиной миллионов смертей от сердечнососудистых заболеваний и инсультов. Нехватка фруктов приводит к смерти от сердечнососудистых заболеваний в среднем каждого седьмого жителя земли, недостаток овощей – каждого 12-го.

Канада – одна из стран, которые заботятся о собственной и мировой экологии и потому готовит запрет на одноразовые пластиковые изделия по всей стране.