Общество

В 2022 году траты 3 трлн 733 млн рублей российского госбюджета будут засекречены. Это 15,7% госбюджета, или примерно каждый 6-й рубль.

Чуть раньше

Алексей Навальный попал в категорию «Кумиры» рейтинга сотни наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Time. В той же категории – принц Гарри и Меган, японская афроакмериканка, одна из лидеров борьбы с расизмом и полицейским насилием Наоми Осака, Бритни Спирс, вдохновившая мир борьбой за собственную свободу.

Новое исследование привело к парадоксальному открытию: больший процент заразившихся Ковидом-19 оказался среди носителей масок.

Опубликованные в серьезных научных работах открытия получили вчера вечером Ig Nobel Prize, известную в России как Шнобелевская премия. Вручают ее своим коллегам-ученым нобелевские лауреаты. Грань между двумя самыми известными научными наградами условна: целый ряд ученых получил сперва одну, потом другую – в любом порядке. Среди открытий, заслуживших Шнобелевскую премию этого года – усы с бородой защищают в драке, коррумпированность власти заметна по упитанности министров, кошки пищат, стонут и ворчат, а перевозка вверх ногами не вредит носорогам.

Какими бы непредсказуемыми ни были кошки, в их характерах есть постоянные особенности. Финские ученые создали их первую классификацию.

В ближайшие дни будет всё теплее и теплее, а пик тепла придется на понедельник, предрекает центр погоды Фобос.