В Мире

Величественная и внушающая благоговейный трепет гора Эверест давно привлекает ученых, альпинистов и искателей приключений. Тем не менее, одна из его самых загадочных и тревожных особенностей оставалась неизученной. После захода солнца из высокогорных ледников, окружающих вершину горы, раздаются ужасающие звуки.

Чуть раньше

Донанемаб замедляет прогрессирование деменции на ранних стадиях заболевания в среднем на 35 % — это самый сильный эффект препарата от болезни Альцгеймера на сегодняшний день.

Вторичная бактериальная инфекция легких (пневмония) была чрезвычайно распространена у пациентов с ковидом, поражая почти половину пациентов, которым требовалась искусственная вентиляция легких. Применяя машинное обучение к данным медицинских карт, ученые из Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета обнаружили, что вторичная бактериальная пневмония, которая не проходит, была ключевой причиной смерти пациентов с ковидом. Он может даже превышать смертность от самой вирусной инфекции.

Ютараптору понадобится еще 10 миллионов свечей на торте к его следующему дню рождения.

Трехмерные изображения, которые можно увидеть в таких фильмах, как «Звездные войны», возможно, не так уж и далеко. В отличие от современных 3D-изображений, эти изображения в высоком разрешении видны практически с любого направления. И специальные виртуальные очки для них не нужны. Прототипы «настоящих» трехмерных изображений пока очень маленькие, зато с невероятной детализацией.

Трое астрофизиков из Сорбоннского университета разработали новую теорию относительно стабильности Солнечной системы.