Начало Криминал Нейросети стали распознавать преступников по снимкам

Нейросети стали распознавать преступников по снимкам

Криминал
/ 2049 0
Нейросети стали распознавать преступников по снимкам

В Шанхайском университете разработана глубокая нейронная сеть, способная с почти 90-процентной точностью распознавать лица преступников по снимкам.

Гипотеза о том, что законопослушные граждане и преступники отличаются особенностями лица и тела, выдвинута в середине 19 века итальянским психиатром и криминологом Чезаре Ломброзо. По этой теории, преступники отличаются «обезьяньими» чертами: низким лбом, выступающими челюстями, длинными руками и т. п. в силу врожденной «атавистической» психической и физической организации, сближающей с обезьянами. Эту популярную одно время гипотезу вскоре опроверг британский криминалист Чарльз Горинг, сравнивший черты законопослушных граждан и преступников и не обнаруживший достоверных различий.

Тем бы дело и кончилось, но в 2011 году исследование Корнелльского университета показало, что люди могут с большой вероятностью отличить лицо преступника на фотографии. Ученые предположили, что различия в чертах лица все же есть и для проверки своего предположения занялись глубинным обучением нейросети. В нем использовано 1856 паспортных снимков китайцев 18-55 лет, половина из которых была преступниками. Нейросеть после обучения смогла определять преступников с правильностью 89,5%.

Ученые обнаружили: морфометрические показатели лиц преступников гораздо разнообразнее, чем у законопослушных граждан. Иначе говоря, законопослушные люди больше схожи друг с другом, чем преступники. Затем ученые с помощью всех бывших в их распоряжении снимков составили «усредненные» портреты преступника и законопослушного гражданина – и они оказались почти идентичны (см. фото). Таким образом, «типичного» лица преступника нет, зато ученые выделили 4 подтипа «преступных» лиц и 3 – законопослушных. По предположению самих ученых, возможно, законопослушные граждане более сходны по своему положению, а преступники могут быть «в самых различных обстоятельствах».

Ваше мнение
9 + 3 =