Начало Hi-Tech Роботы научились вскрывать сейфы

Роботы научились вскрывать сейфы

Hi-Tech
/ 1902 0
Роботы научились вскрывать сейфы

Демонстрация новой способности прошла на крупнейшей в мире онлайн-конференции хакеров Def Con в Лас-Вегасе. Принадлежащий команде хакеров SparkFun Electronics недорогой робот за полчаса вскрыл сейф одного из крупнейших производителей SentrySafe.

Робот сократил число комбинаций с 1 млн до тысячи и быстро перебрал те, что остались. Компания SentrySafe ранее утверждала, что обычному человеку подобный взлом был бы крайне труден, если не невозможен. Представители хакерской команды пошутили, что их робот мог бы открыть сейф быстрее, но надо было заполнить отведенные на их выступление 45 минут. Создание робота обошлась хакерам в $200. Его компоненты напечатаны на 3D-принтере и легко подстраиваются под самые разные сейфы.

Команда SparkFun Electronics заинтересовалась вскрытием сейфов, когда жена одного из них, Нейтана Сиедля, приобрела на eBay дешевый сейф без кода и подарила мужу. Робот за 200 баксов не только перебирает разные комбинации, но и узнает правильные цифры за 20 секунд по зазубринам на диске. При демонстрации вскрытия сейфа это дало пару последних цифр комбинации и ощутимо сократило число возможных комбинаций. Задачу еще более упростила возможность ошибочного набора некоторых цифр, если владелец забудет комбинацию целиком. Таким образом роботу было достаточно испытывать каждую 3-ю цифру, что и дало число всех возможных комбинаций в тысячу.

 

Ваше мнение
6 + 6 =