Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Общество Селфи делают молодых женщин несчастными?

Селфи делают молодых женщин несчастными?

Общество
/ 1659 0
Селфи делают молодых женщин несчастными?

Новые результаты исследований «поколения селфи», проведенных психологами из Канады и Австралии, показали, что молодые женщины, которые делятся селфи в социальных сетях, могут ощущать недовольство своим телом и чувствовать себя несчастными.
 
Группа ученых, возглавляемая Дженнифер Миллс из Йоркского университета в Торонто, обследовала в общей сложности 110 студенток-психологов в возрасте от 16 до 29 лет, у которых был активный аккаунт в Facebook или Instagram. В начале эксперимента девушки должны были указать, насколько они испытывают тревожность и подавленность, уверенность в себе и привлекательность, а также считают ли себя слишком толстыми или слишком худыми.

Затем одну треть участниц попросили сделать селфи и немедленно опубликовать первый снимок в Facebook или Instagram. У другой трети было несколько попыток, и перед загрузкой было им разрешили использовать редактор изображений с фильтрами. Оставшиеся просто читали новостную статью, чтобы потом ответить на вопросы.

В заключение участницы эксперимента снова заполнили анкету. Студентки, опубликовавшие неотредактированное селфи, чувствовали себя более робкими, менее уверенными в себе и привлекательными, чем в начале исследования. Те, кому разрешили выбирать и редактировать фотографию перед загрузкой, тоже больше, чем раньше, были не в ладах со своей внешностью. У них возросла тревожность, хотя и меньше, чем у первой трети испытуемых. В контрольной группе этих явлений не наблюдалось.

Эксперимент впервые показал, что ухудшить психологическое состояние может даже один пост селфи. Ранее некоторые исследования связывали использование соцсетей с меньшей уверенностью в себе, с большими сомнениями в собственной внешности и с отдельными симптомами расстройств пищевого поведения. Однако при этом охватывались действия как онлайн, так и офлайн, поэтому было неясно, действительно ли причиной отклонений была активность в интернете. Были также исследования, по результатам которых пользователи социальных сетей чувствуют большую связь с другими людьми и сообщают о своем хорошем самочувствии. Следовательно, эта сложная тема требует дальнейшего изучения.

Ваше мнение
4 + 9 =