Начало Рейтинги Финляндия снова оказалась самой счастливой страной в мире

Финляндия снова оказалась самой счастливой страной в мире

Рейтинги
/ 1861 0
Финляндия снова оказалась самой счастливой страной в мире

Финляндия 3-й год подряд возглавила составляемый ООН мировой индекс счастья.

В этом году ООН оценивала уровень счастья 156 стран. В десятку, кроме Финляндии, посчастливилось войти Дании, Швейцарии, Исландии, Норвегии, Нидерландам, Швеции, Новой Зеландии, Люксембургу и Австрии. По комментарию одного из составителей индекса Джеффри Сакса, рейтинг снова и снова показывает, что счастье зависит от социальной поддержки, социального доверия, честности правительства, безопасности окружающей среды и здоровой жизни.

По мнению финнов, секреты счастья напрямую связаны с природой. Желая им поделиться даже сейчас, когда добраться до самой счастливой страны временно невозможно, ее офис по туризму предложил простые альтернативы, которые могут всем поднять настроение.

1. Начните свой день с холодным душем

Любовь финнов к зимнему плаванию столь же горяча, как и к сауне. Так выражается их «сису» – национальная особенность характера, в которой сочетаются упорство, решительность и выносливость. Погружаясь в ледяную воду, финны испытывают пробирающее все тело чувство восторга. После этого резко усиливается кровообращение, тело активно согревается, в организме начинают вырабатываться улучшающие настроение серотонин и дофамин, стресс улетучивается. Проще всего это почувствовать можно с помощью нескольких минут ледяного душа. Кровь будет циркулировать еще лучше, если чередовать холодную и горячую воду, превратив душ в контрастный. Такая процедура подарит бодрости на целый день.

2. Познавайте мир и ищите смысл жизни с помощью чтения

В Финляндии очень много библиотек. Открывшуюся в прошлом году в Хельсинки Oodi почти сразу получила звание лучшей в мире публичной библиотекой. В 2016 году ООН признала Финляндию самой читающей в мире страной, а финнов самыми большими любителями библиотек.

3. Гуляйте в лесу хотя бы мысленно

Если выйти уже невозможно, закройте глаза, устройтесь поудобнее и отправьтесь на воображаемую прогулку, поставив звуки финского леса.

4. Повысьте свой уровень счастья с помощью булочки с кардамоном и корицей

Название финской булочки Корвапуусти значит «сплющенное ухо». Финны – известные любители кофе (по статистике, каждый выпивает с пол-литра в день), и предпочитают его с корвапуусти. Такого сочетания обозначается у финнов специальным словом «pullakahvit» – «булочный кофе».

5. Открывайте новое

Альтернатива походу в музей сегодня – виртуальные экскурсии. В этом марте хельсинкский художественный музей Amos Rex стал  культурным объектом года в Европе. В Финляндии масса музеев, у многих есть виртуальные отделы и аккаунты в соцсетях (у Amos Rex – Generation 2020 в Инсте).

Ваше мнение
6 + 9 =