Начало Важно знать Поставщики в течение 2 недель поднимут цены на продукты на 5-20%

Поставщики в течение 2 недель поднимут цены на продукты на 5-20%

Важно знать
/ 1409 0
Поставщики в течение 2 недель поднимут цены на продукты на 5-20%

Крупнейшие российские поставщики еды уведомили торговые сети о надвигающемся росте цен на кофе, чай, специи, консервы, макароны, хлеб, рыбу и другие продукты на 5-20%. Информацию обнародовал «Руспродсоюз». Продавцы еще не согласовали рост цен, но это вопрос от силы пары недель.

По рассказу исполнительного директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова, производители с поставщиками настаивают: закупочные цены на широкий спектр товаров, у которых из-за рухнувшего рубля и коронавируса изменилась себестоимость, должны быть пересмотрены и вырасти до 15-20%. Чтобы цены выросли постепенно, а не резко, производители предлагают сетям поднять их за 2 этапа. Все предложения прошли проверку ФАС, таким образом, власти отнесли их к спекулятивным. Сильнее всего поднять производители планируют на консервированную продукцию, кофе, какао и чай (на 20%). Это главным образом импорт, а рубль упал к доллару к 30 марта почти на 30%.

У отечественной продукции растут цены упаковки и т. п. Производители хотят поднять закупочные цены на макаронные изделия на 5-15% и пересмотреть цены хлеба и прочих товаров из муки и зерна. На их стоимость влияют транспортные расходы, а они, по словам Дмитрия Вострикова, выросли к концу марта вдвое.

Ваше мнение
7 + 6 =