Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Открыт самый эффективный и дешевый способ высыпаться и повышать продуктивность

Открыт самый эффективный и дешевый способ высыпаться и повышать продуктивность

Наука
/ 1346 0
Открыт самый эффективный и дешевый способ высыпаться и повышать продуктивность

Учёные Вашингтонского и Индианского университетов обнаружили мощный спецэффект очков, блокирующих синий свет. По словам профессора Вашингтонского университета Кристофера Барнса, ему неизвестны другие способы улучшить сон и повысить производительность, столь эффективные при настолько низких затратах. Отдача от инвестиций в такие очки должна быть огромной, предположил ученый.

Кроме того, по уточнению одного из авторов открытия Кристиано Гуарана, они снижают контрпродуктивное рабочее поведение. Количество и качество сна  улучшается благодаря роду физиологической темноты, которые создают очки с фильтром.

Излучение смартфонами, компьютерами, телевизорами и другими девайсами искусственного синего света подавляет выработку стимулирующего сон гормона мелатонина и сдвигает циркадные ритмы. Снижение уровня мелатонина в сочетании с поздним отходом ко сну не дают высыпаться и восстанавливать силы, а кроме того, увеличивают риск рака некоторых видов и развития ожирения, пояснили учёные.

В течение пары исследований учёные анализировали эффективность 63 менеджеров и 67 сотрудников кол-центров, носивших очки с фильтром и «очки-плацебо». Первые отличались кумулятивным эффектом в отношении ключевых переменных производительности.

Спецэффект очков с синим фильтром сильнее действует на «сов» и слабее на «жаворонков». Это понятно: у «сов» рассогласование внутренних часов и рабочего графика больше.

Ваше мнение
4 + 3 =