Начало Общество Новый «антиалкогольный» законопроект вызвал массовое недовольствие

Новый «антиалкогольный» законопроект вызвал массовое недовольствие

Общество
/ 3251 0
Новый «антиалкогольный» законопроект вызвал массовое недовольствие

Президент России на днях подписал закон «антиалкогольный», который приравняет пиво к алкогольным напиткам и запретит торговлю этим напитком в палатках и ларьках.
Новый закон также приравняет к алкоголю все напитки содержание спирта в которых превышает пол процента, кроме тех напитков которые внесены в правительственный список (квас и кефир). Теперь у властей есть право устанавливать запрет на розничную торговлю алкоголем.

Этот закон запрещает розничную продажу всех типов алкоголя, в том числе пива, с 11 вечера до 8 часов утра. Закон вступает в свою законную силу с начала 2013 года. Также запрещается торговля пивом павильонах, киосках, на остановках для городского транспорта, в вокзалах, аэропортах, автопарках и рынках.

Пиво, а также алкогольные напитки, крепость которых не превышает 16,5 процента, будут продаваться только в кафе, магазинах ресторанах и барах.

С начала следующего года запрещается употребление алкоголя, а также пива, в общественных местах в черте города.

Напомним о том, что вопрос лицензирования производства и оборота пива, обсуждался полгода. Законопроект запрещает рекламировать пиво на радио, телевидении и бигбордах.
По статистике за 2010 год рынок продаж пива в России оценили почти в 200 миллиардов рублей.

Ваше мнение
8 + 5 =