Начало Наука Какие факторы увеличивают риск болезни Альцгеймера

Какие факторы увеличивают риск болезни Альцгеймера

Наука
/ 2160 0
Какие факторы увеличивают риск болезни Альцгеймера

Вопрос о влиянии генетики и окружающей среды важен при исследовании старения мозга. Ученые сиднейского Центра здорового старения мозга (CHeBA) при Университете  Южного Уэльса, изучив мозг однояйцевых и неидентичных близнецов, получили новые сведения об амилоидных бляшках - одной из отличительных черт болезни Альцгеймера.

В первом в мире исследовании, проведенном под руководством доктора Ребекки Конч, использовался специальный тип изображений, так называемая позиционная эмиссионная томография (ПЭТ). Целью работы было определить, какая доля накопления амилоида обусловлена генами, а какая - окружающей средой или модифицируемыми факторами риска, например высоким кровяным давлением или уровнем холестерина.

В Австралии один из ведущих в мире реестров близнецов - Twin Research Australia, члены которого тоже приняли участие в исследовании. По словам профессора Перминдера Сачдева, одного из директоров CHeBA и руководителя исследования, близнецы дают уникальную возможность изучить относительную важность факторов (генетических и образа жизни) для развития болезни Альцгеймера, поскольку у монозиготных близнецов 100 % общего генетического материала, а дизиготных - около 50 %.

"Амилоид - это белок, который в процессе развития болезни Альцгеймера аккумулируется в мозге очень рано, - говорит доктор Конч. - Это отличительная особенность заболевания, которая начинает накапливаться за десятилетия до того, как проблемы с памятью становятся заметными". Исследователи обнаружили, что наследуемость амилоида умеренная - это означает, что гены играют лишь умеренную роль в определении вариаций накопления амилоида в мозге.

"Это существенно, потому что говорит нам о том, что хотя гены важны, на самом деле существует большой вклад окружающей среды, которая может положительно реагировать на вмешательство, - сказала доктор Конч. - Что касается модифицируемых факторов риска, мы изучили, были ли сосудистые, например: гипертония, диабет, высокий уровень холестерина - или сердечные заболевания в значительной степени связаны с амилоидным бременем или имеют какую-либо общую генетическую основу".

Хотя исследование не выявило связи между сосудистыми факторами риска и амилоидом, необходимы более масштабные исследования для принятия мер, снижающих риск накопления амилоида и, в конечном счете, развития болезни Альцгеймера.

Ваше мнение
2 + 3 =