Начало В Мире Зеленский запросил помощи Израиля, потому что он еврей

Зеленский запросил помощи Израиля, потому что он еврей

В Мире
/ 2095 0
Зеленский запросил помощи Израиля, потому что он еврей

Президент Украины Владимир Зеленский обратился за дополнительной помощью к Израилю, потому что он еврей, заявил сегодня, в понедельник посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

Корнийчук предположил, что израильский премьер Нафтали Беннет находится в сложной ситуации, балансируя между отношениями Израиля с Украиной и Россией, потому что Зеленский еврей. Он также отметил, что многие украинцы имеют право на иммиграцию в Израиль в соответствии с Законом о возвращении 180 тыс. человек, по оценке Израиля.

«Наше руководство считает, что Израиль – единственная демократическая страна, у которой хорошие отношения с обоими лидерами», сказал Корнийчук. «Наш президент считает, что Иерусалим, вероятно, мог бы стать одним из лучших мест для переговоров».

Предложение Беннетом Путину своего посредничество, когда они говорили в воскресенье, «было чудом», сказал Корнийчук. За последний год Зеленский несколько раз просил Израиль взять на себя роль посредника, в том числе во время телефонного разговора с Беннетом в пятницу. Корнийчук сказал, что его послание Израилю было таким: «Спасибо, мы ценим все ваши усилия, но нам нужно больше. Решения принимаются медленнее, чем нам нужно, но мы рады вчерашнему шагу и надеемся на большую поддержку».

Израиль отправляет в Украину около 100 т гуманитарной помощи, включая лекарства, спальные мешки, комплекты для очистки воды и другие вещи. Украина попросила Израиль прислать бригады парамедиков, но правительство отклонило запрос. Однако израильские власти заявили послу, что не остановят волонтеров, если Украина их организует, и что прилагаются усилия как для медицинских, так и для военных добровольцев. Украина запросила оборонительное оружие и защитное снаряжение, но Израиль отклонил эти запросы. Корнийчук повторил просьбы своей страны на встрече в канцелярии премьер-министра в понедельник. «Когда Израилю нужна наша помощь, мы всегда рядом», – сказал Корнийчук, имея в виду ООН, консульские запросы и другие вопросы.

Корнийчук выразил недовольство действиями израильских пограничников, которые продолжают отказываться от украинцев, просрочивших туристические визы, заявив, что стандарты должны быть обновлены из-за войны.

Пресс-секретарь министра внутренних дел Айелет Шакед заявила: «Мы не депортируем украинцев. Кто хочет въехать по туристической визе, добро пожаловать. Тот, кто прибудет в Израиль и, согласно опросу департамента народонаселения, иммиграции и пограничного контроля, будет признан тем, кто хочет побыть здесь месяц в качестве туриста, может въехать. Европа принимает всех граждан Украины на три года». МВД автоматически продлило туристические визы украинцев, уже находящихся в Израиле, на 60 дней.

Ваше мнение
9 + 3 =