Начало Наука Плодотворная дружба самцов в бандах дельфинов

Плодотворная дружба самцов в бандах дельфинов

Наука
/ 1991 0
Плодотворная дружба самцов в бандах дельфинов

В течение 30 лет исследователи изучали популяцию бутылконосых дельфинов (Tursiops aduncus) в австралийской Акульей бухте. Они зафиксировали, что самцы образуют сложные социальные группы, куда входит до 14 особей мужского пола.

В этих сообществах, долго остающихся довольно стабильными, дельфины поддерживают дружеские отношения. Однако внутри этих "банд" есть и более мелкие, менее постоянные группы, каждая из двух-трех самцов.

Входящие в "мужские союзы" дельфины переманивают самок из других компаний или отбивают аналогичные попытки других групп. Подобное сотрудничество самцов с целью размножения крайне необычно в животном мире. Кроме дельфинов, оно встречается только у шимпанзе. Здесь же кооперация представлена в гораздо более простой форме, поясняет команда Ливии Гербер из Цюрихского университета.

Совместно с зарубежными коллегами швейцарские биологи изучали влияние сети личных отношений самцов дельфинов на их репродуктивный успех. Проанализировав поведенческие данные 85 самцов за последние 30 лет, они связали их с результатами тестов на отцовство в Акульем заливе, основанными на генетических профилях более 400 дельфинов.

Выяснилось, что особо популярные самцы - с интенсивными связями с максимальным количеством друзей - имеют наибольший репродуктивный успех, причем важен скорее размер дружеской компании и общительность, чем верность партнеров в небольших непостоянных группах. Ученые впервые смогли показать, что крепкая дружба между самцами дельфинов напрямую воздействует на их эволюционную приспособленность.

Репродуктивному пожизненному успеху самцов дельфинов могут способствовать их социальные связи, положительно влияющие на здоровье и увеличивающие продолжительность жизни. Но главное, в бандах самцы умеют использовать преимущества сотрудничества: им легче добывать пищу и завоевывать партнерш для спаривания. Кроме того, они более устойчивы к потере партнеров по сравнению с сородичами, у которых меньше друзей, но более тесные связи с ними.

Проведенное исследование показывает, что социальные системы с чрезвычайно сложным, многоуровневым взаимодействием эволюционировали не только на суше, но и в море.

Ваше мнение
7 + 3 =