Начало В России Из школьных столовых Петербурга начали исчезать полезные продукты

Из школьных столовых Петербурга начали исчезать полезные продукты

В России
/ 1387 0
Из школьных столовых Петербурга начали исчезать полезные продукты

Ситуация со школьным питанием в Петербурге остается удручающей и все больше ухудшается. С начала учебного года массово фиксируются жалобы на качество блюд, предлагаемых детям со стороны их родителей. Так же регулярно происходит подмена блюд, заявленных в меню.
Комбинат школьного питания «Кавалер» 6 апреля заменил блюда в двух учебных заведениях Петродворцового района. Группа «РОДКОНТРОЛЬ еды в школах» ежедневно публикует отчеты о питании в школе №411 и лицее №419. Так, вместо «Рыбы под маринадом» дети получили «Салат Степной», вместо «Кофейного напитка» учащимся выдали «чай с сахаром», а «Кисель из кураги» заменили на «Кисель из концентрата».
«Хотелось бы уточнить что это такое, каков химический состав сия напитка», — задается вопросом администрация сообщества.
За день до этого блюда так же меняли: вместо «Сгущенного молока» ученикам выдали «Повидло», «Икру морковную» заменили «Огурцами солеными», а вместо «Бутербродов со сливочным маслом и сыром» выдали просто «Бутерброды с сыром».
 
Судя по тому, что «Кавалер» вместо блюд из говядины начал кормить школьников более дешевым куриным мясом, комбинат не в состоянии больше выполнять взятые на себя обязательства по госконтракту.
Схожие трудности испытывает и комбинат «Столовая №14». Из рациона школьников Московского района, которые обслуживает предприятие, пропали фрукты, а в Приморском районе родители жалуются на то, что из меню для учащихся пропал целый ряд продуктов.
Улучшить ситуацию с социальным питанием пытался бывший руководитель Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Предложенные Барабанщиковым реформы могли избавить отрасль от нарушений со стороны пищевиков и воздвигнуть непреодолимые преграды для образования ими картелей с целью получения госконтрактов.
В Смольном никак не отреагировали на предложения Барабанщикова, из-за чего последний дал интервью для СМИ, раскритиковав губернатора Александра Беглова за бездеятельность в решении проблем на рынке соцпита. Спустя несколько дней после громкого заявления, Барабанщикова отправили в СИЗО в связи с возбуждением уголовного дела, а позже уволили «задним числом». Журналисты и эксперты уверены, что «устранение» Барабанщикова произошло по инициативе Беглова.

Ваше мнение
8 + 5 =