Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Рыцари-крестоносцы использовали ручные гранаты

Рыцари-крестоносцы использовали ручные гранаты

Наука
/ 2210 0
Рыцари-крестоносцы использовали ручные гранаты

Новый анализ средневекового керамического сосуда из Старого города Иерусалима позволяет предположить, что рыцари-крестоносцы могли создать элементарные ручные гранаты, воюя против мусульманских правителей.

Археологи из австралийского Университета Гриффита изучили остатки внутри четырех сфероконических сосудов. В трех из них были следы использования ароматических веществ и лекарств. Однако внутри осколка 737 археологи обнаружили отложения, свидетельствующие о том, что керамические кувшины могли применяться в качестве ручных взрывных устройств. В этом обломке с толстыми стенками, без декора и с признаками печати из смолы были найдены остатки легковоспламеняющихся химических ингредиентов, необходимых для архаичного взрывного устройства - средневековой ручной гранаты.

Ранее была гипотеза, что в состав средневековых гранат входил порох, но это не так. Порох стал известен на Ближнем Востоке лишь в XIII столетии, а крестовые походы, серия религиозных войн под предводительством европейских христиан с целью отвоевать Иерусалим и Святую землю у мусульманских правителей, велись в 1095-1291 гг. Считается, что эти сосуды XI либо XII века. Осколок 737, по словам археологов, содержал следы уникальной взрывчатой смеси, в которую входили растительные масла и животные жиры, а также нитраты и сера. Следовательно, рыцари-крестоносцы изобрели свою собственную смесь взрывчатых веществ.

По мнению Карни Мэтисона, описанное крестоносцами взрывчатое оружие было местным изобретением. В нем впервые обнаружилась совершенно другая смесь ингредиентов древнего взрывчатого вещества, которая согласуется с историческими арабскими текстами. Исследование имеет большое значение, поскольку оно "содействует нашему пониманию средневекового оружия на Ближнем Востоке в это время" и подтверждает рассказы из первых рук рыцарей-крестоносцев и арабские тексты, где упоминается использование ручных устройств, которые взрывались с громкими хлопками и вспышками света.

Для дальнейшего понимания древней взрывной технологии, применявшейся в средневековье, требуются дополнительные исследования таких сосудов.

Ваше мнение
9 + 1 =