Начало Наука Израильские ученые открыли способ сделать кожу пожилого человека снова молодой

Израильские ученые открыли способ сделать кожу пожилого человека снова молодой

Наука
/ 2731 0
Израильские ученые открыли способ сделать кожу пожилого человека снова молодой

После 20 лет исследований хайфские ученые утверждают, что нашли способ сделать кожу пожилого человека снова молодой – с помощью лабораторных грызунов.

Смогли ли ученые из медицинского кампуса «Рамбам» в Хайфе и Израильского технологического института Технион, а также их зарубежные коллеги после двух десятилетий исследований открыть источник молодости? Это древнее человеческое желание кажется ближе к исполнению, по крайней мере, у лабораторных мышей, на которых исследователи обнаружили механизм омоложения органов человека.

Исследование, проведенное д-ром Авиадом Кереном, д-ром Янивом Кереном, проф. Иегудой Ульманом, проф. Амосом Гилхаром из хайфских институтов, д-ром Мартой Бертолини из лаборатории монастыря в Германии и д-ром Ральфом Паусом из Манчестерского университета, опубликовано в престижном журнале Science Advances, издаваемом Американской ассоциацией содействия развитию науки, под названием «Омоложение человеческих органов с помощью VEGF-A: уроки кожи».

Используя старый кожный трансплантат на молодых мышах, они доказали, что можно снова сделать кожу и другие органы молодыми путем изменения молекулярной структуры во всех слоях кожи.

Пересадка старой человеческой кожи молодым мышам с тяжелым комбинированным иммунодефицитом (SCID), который генетически поражает как В-, так и Т-лимфоциты, может омолодить трансплантацию живых клеток, тканей или органов от одного вида к другому, пишут они. Это сопровождается ангиогенезом (ростом новых кровеносных сосудов), репигментацией эпидермиса (внешнего слоя кожи) и значительным улучшением жизненно важных биомаркеров, связанных со старением.

Если принять точку зрения, что старение – это «в конечном счете смертельная болезнь, прогрессирование которой можно замедлить и обратить вспять, и рассматривать старение как поддающуюся лечению и перепрограммируемую цель, анализ ключевых факторов старения органов человека и разработка эффективных молекулярных стратегий для его предотвращения или даже обращения вспять, безусловно, представляет собой одну из самых фундаментальных задач биомедицинских исследований», написали они.

Для достижения этого крайне необходимы модели исследования старения, в которых можно не только определить ключевые факторы старения органов человека, но и протестировать наиболее многообещающие стратегии предотвращения старения и повторного омоложения человека с помощью лекарств, удаляющих старые клетки, на лабораторных животных перед использованием на пациентах, пишут ученые.

Человеческая кожа идеально подходит в качестве такой доклинической модели исследования старения, но редко используется в основных исследованиях старения для этой цели, хотя старение человеческого тела сначала проявляется в изменениях кожи и поседении волос.

«Поэтому, несмотря на то, что массовые усилия промышленности направлены на удовлетворение древнего человеческого желания остановить или обратить вспять фенотип старения кожи, успех на этом рубеже в лучшем случае остается умеренным, и многие заявления о продуктах in vivo (в моделях на животных) омоложения кожи человека, как правило, недостаточно обоснованы», пишут авторы открытия. Однако молекулярные механизмы, лежащие в основе старения кожи у лабораторных животных, становятся все более понятными и кажутся возможными, утверждают они.

Команда ранее пересаживала старую человеческую кожу молодым мышам с SCID, но они не знали, распространялось ли омоложение кожи, свидетелями которого они были, глубже эпидермиса. Чтобы определить это, они использовали фактор роста эндотелия сосудов А (VEGF-A), чтобы стимулировать омоложение органов человека у лабораторных животных.

Старение было обращено вспять, когда старая человеческая кожа была пересажена молодым мышам SCID, что подтвердило, что все слои человеческой кожи могут снова стать молодыми. Кроме того, количество новых кровеносных сосудов в коже также увеличилось.

 

Ваше мнение
5 + 5 =