Начало Наука Солнце повышает чувство голода только у мужчин

Солнце повышает чувство голода только у мужчин

Наука
/ 1145 0
Солнце повышает чувство голода только у мужчин

Чувство голода зависит от множества внутренних и внешних факторов: например, снижение уровня сахара и других питательных веществ в крови провоцирует активность гормона голода грелина и возбуждает центр аппетита в мозге. Однако его стимулировать могут также кишечная флора или внешние воздействия, такие как запах или вид пищи.

Теперь выяснилось, что солнечный свет тоже влияет на аппетит — по крайней мере, на мужской. Шиванг Парих из Тель-Авивского университета и его коллеги обнаружили это при анализе данных 3 000 участников израильского исследования питания. Они заметили, что в солнечные летние месяцы мужчины потребляли ежедневно значительно больше калорий, чем зимой. У женщин энергетическая ценность пищи не изменилась.

Этот светозависимый эффект подтвердился в тестах, при которых группа мужчин и женщин ежедневно подвергалась 25-минутному облучению УФ-лампой. В образцах крови мужчин было замечено усиление жирового и стероидного обмена, а у женщин такой реакции не наблюдалось. В дальнейших экспериментах обнаружилось, что определенные жировые клетки в подкожной клетчатке мужчин под воздействием ультрафиолета вырабатывают и вбрасывают в кровь больше грелина, что тесно связано с белком p53.

При повреждении ДНК этот белок вырабатывается в клетках и там начинают действовать механизмы восстановления. В коже это происходит, в частности, при повреждении клеток под воздействием ультрафиолета, когда жировые клетки начинают вырабатывать больше р53, стимулирующего выделение грелина. Но почему лишь у мужчин? Одна из причин - воздействие тестостерона и эстрогена.

Предыдущие исследования показали взаимодействие грелина и этих половых стероидных гормонов. Команда Париха изучила, как при их добавлении культуры жировых клеток кожи реагируют на УФ-облучение. Выяснилось, что при этом тестостерон увеличивает выделение грелина, а эстроген, связывающийся непосредственно с белком p53, подавляет его активность и выработку гормона голода. Это блокирует положительное влияние солнечного излучения на аппетит женщин.

Исследование команды Париха впервые показало важную роль кожи в регулировании аппетита и потребления пищи, что открывает новые возможности для лечения патологической потери аппетита у мужчин с помощью направленного УФ-облучения.

Ваше мнение
3 + 9 =