Начало В России Смольный может прикрываться мерами поддержи стивидоров ради освоения территории морского порта

Смольный может прикрываться мерами поддержи стивидоров ради освоения территории морского порта

В России
/ 934 0
Смольный может прикрываться мерами поддержи стивидоров ради освоения территории морского порта

Губернатор Петербурга Александр Беглов выступил с инициативой снизить арендные платежи для стивидорских компаний за использование инфраструктуры Большого порта Санкт-Петербург. Соответствующее предложение глава города направил на рассмотрение правительства России. Как пояснила пресс-служба Смольного, это поможет подержать якобы терпящих убытки стивидоров Петербурга в условиях санкций. Однако на самом деле инициатива Смольного может быть направлена на то, чтобы город смог выкупить объект по выгодной цене.
Крупные компании, осуществляющие погрузку и разгрузку торговых суден, получают прибыли, исчисляющиеся в миллиардах рублей, поэтому поддержка Беглова ощутимой пользы им не принесет. Однако, как полагают СМИ, при снижении стоимости аренды инфраструктура неминуемо придет к износу. Ведь платежи, в том числе, покрывали ремонт и модернизацию причальных гидротехнических сооружений городского порта. Тогда объект подешевеет, и Смольный сможет запросить перевести его на баланс города. Такое уже было в 2013 году, когда по схожим причинам порты города собирались включать в «Морской фасад».  
В этом случае город может лишиться порта, а на его месте появятся очередные жилые комплексы. Подобные планы уже озвучивались в СМИ. Однако застройка освободившихся территорий площадью около 600 гектаров не принесет тех поступлений в бюджет, которые город получает от морского порта. Напротив, Смольному придется содержать социальную инфраструктуру: школы, детские сады и больницы, которые появятся в новом жилом районе. При этом о какой-то пользе для стивидоров в этой ситуации говорить не приходится. 

Ваше мнение
5 + 6 =