Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Ученые придумали, как получать кислород на Марсе, переводя материю в 4-е состояние

Ученые придумали, как получать кислород на Марсе, переводя материю в 4-е состояние

Наука
/ 968 0
Ученые придумали, как получать кислород на Марсе, переводя материю в 4-е состояние

Если люди когда-либо смогут безопасно спуститься на Марс, теперь у них есть возможность получить много кислорода для дыхания. Это стало возможным благодаря разработанному учеными новому методу на основе плазмы, с помощью которого можно использовать ресурсы, доступные в марсианской среде, для производства кислорода. Этот метод не только позволит астронавтам дышать на планете во время будущих миссий на Марс, но и поможет производить там топливо, строительные материалы и удобрения.

Атмосфера Марса в основном состоит из газообразного диоксида углерода, который можно расщепить, чтобы получить кислород. Окружающая среда на Красной планете из-за своего давления также способствует воспламенению плазмы. Следовательно, условия на Марсе благоприятны для производства кислорода на месте за счет использования ресурсов плазмы.

Производство кислорода на Марсе не так просто и сопряжено с рядом проблем. По словам автора исследования, опубликованного в Журнале прикладной физики, доктора физических наук Васко Гуэрры из Лиссабонского университета, разложение молекул углекислого газа для извлечения кислорода – сложный процесс, поскольку молекулы трудно разрушить. Даже когда двуокись углерода расщепляется, образующийся кислород будет иметь смесь газов, таких как окись углерода и двуокись, которые необходимо будет удалить.

«Мы рассматриваем эти два шага комплексно, чтобы решить обе проблемы одновременно. Вот где плазма может помочь», сказал доктор Гуэрра.

Плазма является четвертым естественным состоянием материи и содержит свободно заряженные частицы, такие как электроны и ионы. Эти электроны довольно легкие и могут быть легко ускорены до высоких энергий с помощью электрических полей. Когда электроны сталкиваются с молекулой углекислого газа, они могут разложить ее или передать энергию, чтобы заставить ее вибрировать, объяснил доктор Гуэрра. «Эта энергия может быть направлена в значительной степени на разложение углекислого газа. Кроме того, тепло, выделяемое в плазме, также полезно для выделения кислорода».

Ваше мнение
9 + 5 =