Начало В России В сериале «Закрыть гештальт» показали типичный бандитский образ петербургского застройщика

В сериале «Закрыть гештальт» показали типичный бандитский образ петербургского застройщика

В России
/ 890 0
В сериале «Закрыть гештальт» показали типичный бандитский образ петербургского застройщика

В представлении многих россиян застройщики – это бандиты-хапуги, которые пойдут на все ради получения сверхприбыли. Именно такими девелоперов показывают в новом сериале «Закрыть гештальт», считает автор ТГ-канала «Занимательная конспирология».
Сейчас в Петербурге власти пытаются реализовать так называемую реновацию. Закон о КРТ предусматривает снос типовых панельных домов 1957-1970 годов постройки. Жителей планируется расселить на окраину города, а на месте снесенных в благоустроенных районах домов построить многоэтажки.
По мнению автора ТГ-канала, ситуация в Северной столице очень похожа с сериалом «Закрыть гештальт». Персонаж Виталий Сигарев по прозвищу Сигарь владеет группой строительных компаний в Северной столице и ни в чем себе не отказывает. Он ездит по городу пьяный, дает взятки сотрудникам ГИБДД и с ностальгией вспоминает о бандитских 90-х.
 «В кинокартине всячески подчеркивается принадлежность господина Сигарева к строительной отрасли и его размышлениям о том, как повысить стоимость квадратного метра. Мол, куда еще мог податься отморозок из 90-х, как не в девелоперы. В общем, образ абсолютного дистиллированного зла представлен нам в качестве хозяина строительного бизнеса», - отмечает автор ТГ-канала.
Он считает, что в реальности в Петербурге очень много таких вот «Сигарей», и с принятием закона о КТР у них стало еще больше возможностей и свобод.
 «Теперь в Петербурге, при помощи закона о реновации «хрущевок» этот хищник получил «зеленый свет» на то, чтобы выбрасывать из своего маленького и уютного жилья людей на окраины города. Сигарь – это приговор репутации российских строителей и девелоперов», - пишут в «Занимательной конспирологии».
Ранее журналисты писали о нападении на градозащитника Олега Мухина. Он выступил против разрушения флигелей особняка Салтыковой. На активиста напали четверо мужчин. Не исключено, что такой «привет из 90-х» мог поступить от «Северной земельной компании», которая намерена реструктурировать особняк для обустройства там гостиницы.
Также СМИ писали, что закон о КРТ мог стать соглашением между представителями Смольного и застройщиками города. Журналисты неоднократно рассказывали о некоем «строительном лобби» губернатора Петербурга Александра Беглова. Именно при нем девелоперы получили дополнительные права и возможности.

Ваше мнение
4 + 5 =