Начало Наука «Волшебные грибы» против алкогольной зависимости

«Волшебные грибы» против алкогольной зависимости

Наука
/ 1109 0
«Волшебные грибы» против алкогольной зависимости

Так называемые волшебные грибы печально известны тем, что присутствующий в них псилоцибин обладает галлюциногенным и изменяющим сознание действием, подобным ЛСД, и вызывает приступы тревоги и психотические состояния. Однако ученые уже обнаружили, что это вещество может помогать при депрессии.

Исследователи команды Майкла Богеншутца из Нью-Йоркского университета изучали потенциал псилоцибина в борьбе с алкогольной зависимостью, для чего привлекли 93 испытуемых, страдающих этим заболеванием. Все мужчины и женщины прошли 12 сеансов психотерапии, направленных на снижение употребления алкоголя посредством изменения мышления и поведения.

После четвертого и восьмого сеансов некоторые участники получали в контролируемых условиях дозу псилоцибина, а остальные - успокоительное. Ни пациенты, ни медики не знали, какое вещество вводили. Затем все испытуемые лежали на кушетке с закрытыми глазами и слушали музыку. Кроме того, участники предоставили образцы своих волос и ногтей. Это было необходимо, чтобы получить объективную информацию о количестве выпитого алкоголя.

Анализ показал, что за восемь месяцев лечения получавшие псилоцибин, уменьшили употребление алкоголя на 83 % по сравнению с их уровнями до исследования, а принимавшие успокоительное - лишь на 51 %. К тому же через восемь месяцев после первого приема псилоцибина почти половина его получавших вообще перестала пить, а  в контрольной группе - только 24 %. Богеншутц делает вывод:

«Наши результаты убедительно свидетельствуют о том, что терапия псилоцибином является многообещающим инструментом для лечения алкогольной зависимости, сложной проблемы, которую, как известно, трудно лечить».

Однако, как подчеркивает ученый, необходима дальнейшая исследовательская работа, прежде чем вещество будет готово к широкому клиническому применению: предстоит более детально задокументировать действие псилоцибина и уточнить оптимальную дозировку. Богеншутц и его коллеги предполагают, что его потенциал может выйти за рамки борьбы с алкогольной зависимостью:

«Этот подход может оказаться полезным и при лечении других зависимостей, например курения и употребления кокаина и опиоидов».

Ваше мнение
1 + 6 =