Начало Наука Как облепиха помогает против диабета II типа

Как облепиха помогает против диабета II типа

Наука
/ 961 0
Как облепиха помогает против диабета II типа

Давно известно, что продукты из облепихи оказывают положительное влияние на диабет II типа.

Команда Николь Оллингер и Юлиана Вегхубера сообщает, что продукты из облепихи можно применять для дополнительного лечения пациентов с диабетом II типа (им придется вводить меньше инсулина), в качестве профилактического средства и для повышения уровня инсулина у людей, страдающих преддиабетом.

Ученые проверили влияние облепихи на метаболизм сахара, используя подходящие системы клеточных культур: адипоциты - жировые клетки, поглощающие в организме глюкозу. Были также проведены испытания с линиями клеток кишечника или поджелудочной железы, но эти опыты имели ограниченное значение.

Исследования с использованием систем in vivo, то есть живых организмов, таких как нематоды и плодовые мушки, а также in ovo (с моделями куриных эмбрионов), показали, что все компоненты облепихи могут принимать значительное участие в снижении в крови уровня сахара, который значительно падает после добавления инсулина, а затем экстракта облепихи.

Экстракт проникает через мембрану во внутреннюю часть яйца, пассивно поглощается и затем может развернуть свое действие в эмбрионе. Куриный эмбрион, у которого до 16-го дня не развита нервная система и, следовательно, отсутствует чувство боли, реагирует на инсулин, но сам его еще не вырабатывает. Это наблюдение было подтверждено и в системах in vivo. Нематода, похожая на генетический портфель человека, и плодовая муха получали экстракт облепихи, подмешанный в пищу.

Исследование также внесло свой вклад в обеспечение продолжительного использования. Было обнаружено, что жмых, полученный при производстве облепихового масла и сока, обладает одинаковым положительным эффектом. Поэтому для того, чтобы воспользоваться полезными свойствами растения, не обязательно производить дорогой экстракт.

По мнению Вегхубера, продукты из облепихи могут также оказывать положительное влияние на одну из причин диабета - ожирение, так как них много ингредиентов, которые поддерживают обмен веществ.

Ваше мнение
7 + 1 =