Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Лесные пожары наносят сильный вред здоровью людей

Лесные пожары наносят сильный вред здоровью людей

Наука
/ 938 0
Лесные пожары наносят сильный вред здоровью людей

После обширных лесных или кустарниковых пожаров катастрофа для людей и животных на прилегающей территории обычно не заканчивается. Когда идет дождь, возникают оползни, так как погибшая растительность больше не может удерживать землю. Однако если осадков нет, то возникает угроза потери субстрата.

Это показал глобальный анализ пожаров и их последствий, проведенный исследовательской группой Яна Ю из Пекинского университета и опубликованный в Nature Geoscience. Его команда проанализировала данные 150 000 лесных пожаров в 2003-2021 гг. Ученые использовали спутниковые данные для отслеживания масштабов пожаров, влажности почвы и растительного покрова, а также содержания аэрозолей в воздухе вплоть до двух месяцев после фактического события.

Более 90 % пожаров вызвали значительное сокращение растительного полога. Следовательно, это были не просто легкие поверхностные пожары, которые уничтожили сухие травы и сломанные ветки в подлеске, но оставили деревья. Огонь сжег всю растительность, что имело серьезные последствия. В течение следующих двух месяцев в этих районах развивались крупные пыльные бури.

Это увеличило содержание аэрозолей в воздухе за счет пепла или разнесенной ветром почвы, после чего обычно требуется от нескольких дней до нескольких недель, чтобы концентрация их частиц в атмосфере снова снизилась. Например, в 2019/20 гг. после разрушительных кустарниковых пожаров в Австралии количество пыли в воздухе удвоилось по сравнению со средними многолетними показателями.

Особенно пострадали районы саванны, где произошла половина наблюдаемых пыльных бурь, которые были тем сильнее, чем мощнее и масштабнее были пожары и интенсивнее была перед ними засуха. Кроме того, количество и сила этих событий значительно возросли за период наблюдения, что исследователи связывают с увеличением количества лесных пожаров и более частыми засухами в результате изменения климата.

Пыльные бури усугубляют проблемы со здоровьем людей, живущих вблизи выжженных районов. По оценкам ученых, от десяти до ста тысяч человек могут ежегодно преждевременно умирать из-за дыма лесных пожаров.

Ваше мнение
4 + 5 =