Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech В Эппл запатентовали умные часы с камерой

В Эппл запатентовали умные часы с камерой

Hi-Tech
/ 830 0
В Эппл запатентовали умные часы с камерой

Компания Эппл получила патент на механизм разблокировки ремешка Apple Watch, который можно использовать со встроенной камерой. Это уже третий связанный с камерой патент Apple Watch за последние годы.

Заявка на патент была первоначально подана в 2019 году, поэтому у инженеров Эппл уже давно явно есть носимые камеры. В патенте подробно описывается ремешок с двумя сегментами и частью «гнездо». Идея заключалась в том, чтобы создать быстрый и эргономичный способ снять часы с ремешка. Это, в свою очередь, может открыть новые способы использования Apple Watch, которые не ограничиваются запястьем, например, для фотографирования с помощью встроенной камеры. На рисунках в патенте изображен человек, держащий часы без ремешка, чтобы сделать снимок, и поперечное сечение Apple Watch со встроенной нижней камерой.

В прошлом году Эппл получила еще один патент под простым названием «Часы с камерой». В нем описан сценарий, в котором камера была помещена в цифровую корону, и одна из диаграмм в основном идентична рисунку в новом патенте. В 2019 году Эппл получила патент на вращающуюся камеру, встроенную в конец ремешка. Примечательно, что уже есть сторонний аксессуар Apple Watch под названием Wristcam, который работает аналогично.

Очевидно, над этой концепцией кто-то в Эппл много думал. И есть законные причины, по которым покупателю может понадобиться камера умных часов. Одним из больших преимуществ Apple Watch является то, что они позволяют пользователям айфонов проводить меньше времени со своими телефонами и, возможно, даже оставлять их, занимаясь делами, прогуливаясь или занимаясь спортом. Но кто не был на улице и не видел то, что хотел сфотографировать, чтобы отправить друзьям и семье? Без фотоаппарата или телефона это пока невозможно.

Более рискованным вариантом использования было бы незаметно сделать снимок или снять запись. Это, а также технологические ограничения, такие как размер и батарея, может быть причиной того, что многие компании не исследуют эту идею дальше. Как показали оригинальные Google Glass, мысль о том, что кто-то может тайно записывать вас, многих не устраивает. (Хотя, по слухам, у Цукерберга работали над умными часами не с одной, а с двумя камерами, прежде чем якобы отказалась от этой идеи).

Патенты ничего не гарантируют. «Большие технологии» часто на всякий случай активно регистрируют патенты на идеи. Вполне может быть, что Эппл долго и упорно думала о камерах и отказалась от них, или есть шанс, что будущие Apple Watch будут иметь встроенную камеру. В любом случае, стоит отметить, что носимые камеры – это то, о чем думают технологические компании, и что это может означать для умных часов в будущем.

Ваше мнение
3 + 1 =