Начало Hi-Tech Эппл опасается, что iOS может превратиться в клон Андроида из-за требований регуляторов

Эппл опасается, что iOS может превратиться в клон Андроида из-за требований регуляторов

Hi-Tech
/ 1367 0
Эппл опасается, что iOS может превратиться в клон Андроида из-за требований регуляторов

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) в рамках обширного расследования сделало выводу, что требование Эппл к разработчикам обязательно использовать движок WebKit в своих браузерах для iOS негативно сказывается на конкуренции. В Эппл, в свою очередь, сделали вывод, что из его ОС пытаются сделать клон Андроида.

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании предложило Эппл снять ограничение на обязательное использование движка WebKit в сторонних браузерах. Кроме того, в CMA выразили надежду, что купертианцы разрешат установку сторонних маркетплейсов на iOS.

В Эппл эти предложения сочли неприемлемыми, поскольку они не только ухудшат защиту пользователей айфонов, но и превратят iOS в «очередной клон» Андроида. Представители компании дали понять, что руководство обеспокоено некоторыми вариантами исправления ситуации в рамках предлагаемой схемы CMA.

Здесь также стоит упомянуть тот факт, что Гугл и Мозилла в настоящее время активно разрабатывают браузеры для iOS на базе своих движков. Гугл даже обещает представить Хром на движке Blink в самом ближайшем будущем.

Напомним, в прошлом году Европарламент принял закон, обязывающий Эппл и Гугл разрешать установку приложений на смартфоны из сторонних источников. Инсайдеры сообщили, что в Эппл намерены соблюдать новые законы.

Ваше мнение
2 + 3 =