Начало В Мире Зубная фея стала класть под подушки 20-долларовые купюры: «1 доллар ничего не купит»

Зубная фея стала класть под подушки 20-долларовые купюры: «1 доллар ничего не купит»

В Мире
/ 1091 0
Зубная фея стала класть под подушки 20-долларовые купюры: «1 доллар ничего не купит»

Когда у старшей дочери Стивена Коэна Лили выпал первый зуб, Зубная фея вместо традиционного бакса оставила ей под подушкой $20. Не потому, что у отца из Верхнего Вест-Сайда есть деньги, которые нужно сжигать, а потому, что в сегодняшнем все более безналичном обществе трудно найти мелкие купюры.

«У меня не было ничего другого. Я запаниковал», рассказал 55-летний Коэн, работающий в сфере недвижимости. С другой стороны, «планка сейчас выше», признался Коэн.

В то время как благонамеренный папа, возможно, не собирался создавать у своих дочерей впечатление, что Зубная фея сделана из денег, $20 за первый зуб фактически стали нормой во многих семьях по всем США, поскольку заветная детская традиция была скорректирована заоблачно высокой инфляцией. Последние данные страховой компании Delta Dental показали, что средний денежный подарок составляет $5,36 за зуб – рекордно высокий показатель за 24-летнюю историю опроса.

Для Джоша Уиллинка, 36 лет, оставить $20 долларов для своей 8-летней дочери Реми после того, как она потеряла свой первый зуб, было просто разумно, учитывая рост стоимости практически всего в наши дни.

«В детстве вы получали от Зубной феи доллар. Можно было пойти в магазин и купить все, что душе угодно. Теперь за доллар вы не купите ничего», сказал Уиллинк, который живет в Голландии, штат Мичиган, и управляет сайтом для родителей и путешествий.

Когда его средняя дочь Джейд, 5 лет, потеряет свой первый зуб, он, вероятно, выложит $20 и установит минимум в $5 после – достаточно, по его словам, чтобы купить себе что-нибудь хорошее в соседнем магазине.

Родители стекаются в соцсети и чат-форумы, чтобы узнать, сколько сегодня порядочная зубная фея дает за первый зуб, и некоторые из них шокированы тем, что узнают.

«Мне пришлось поднять глаза и посмотреть, сколько Зубная фея платит за первый зуб. Мы решили пойти с 20 долларами, потому что она была так взволнована», написала одна мама в ветке Reddit, что вызвало возмущение среди других родителей, которые выросли, получая четвертак или меньше под подушками. Даже ее родители сочли такую сумму абсурдной.

«Извините, мама и папа, зубная фея тоже страдает от инфляции», написал непримиримый пользователь, отметив, что в их доме ставки теперь составляют от 10 до 20 долларов за первый зуб и от 1 до 5 долларов за каждый выпавший зуб после этого. В сумме – колоссальные $100 на ребенка.

Лесли Коппель, психотерапевт частной практики в Нью-Йорке, предупреждает, что вознаграждение детей большими суммами денег, когда они на самом деле не зарабатывают, имеет обратную сторону.

«Да, это захватывающая веха, которую вы хотите отпраздновать, но вы не хотите вызывать у них ложное чувство выполненного долга. Вы же не хотите создать впечатление, будто они просто получают деньги без всякой причины», поясняет Кеппель.

Однако, по словам Коппель, нет ничего плохого в том, чтобы воспользоваться при этом просветительской возможностью.

«Это может быть возможностью научить их правилу одной трети – оставлять треть, экономить треть и жертвовать треть на благотворительность», подсказала она.

И в то время, как некоторые родители могут возражать против повышения ставок, Коэн, как только наступила реальность, понял, что принял правильное решение, выдав первую 20-долларовую купюру. По его словам, даже этого оказалось недостаточно, чтобы покрыть счет в Старбаксе, когда маленькая Лили щедро пожертвовала подарок Зубной Феи, чтобы угостить своих родителей кофе и закусками.

«Нам пришлось скинуться», рассказал он.

Ваше мнение
5 + 5 =