Начало Hi-Tech В Румынии появился первый в мире правительственный советник – робот

В Румынии появился первый в мире правительственный советник – робот

Hi-Tech
/ 857 0
В Румынии появился первый в мире правительственный советник – робот

Премьер-министр Румынии представил первого в мире правительственного советника – искусственный интеллект.

ИИ называется Ion и состоит из зеркальной поверхности, на которой отображается текст, а иногда и мужское или женское лицо, которое отвечает спокойным голосом.

«Привет, ты дал мне жизнь, и моя роль теперь состоит в том, чтобы представлять тебя, как зеркало», сказал Ион премьеру, приступая к работе советника. «Что я должен знать о Румынии?».

Советник был разработан для быстрого анализа мнений румынских граждан по ключевым вопросам и политике. Люди смогут общаться с Ионом на сайте проекта.

ИИ также будет искать в соцсетях темы, о которых говорят, и проводить анализ настроений, чтобы определить, например, есть ли положительная или отрицательная реакция на определенное событие.

«Я не ожидаю, что премьер-министр всегда будет делать то, что скажет Ион, это больше похоже на предложения, на получение пульса в режиме реального времени», сказал Нику Себе, координатор исследований Ion, профессор компьютерных наук в Университете Тренто. «Еще один важный аспект заключается в том, что с помощью такой системы мы надеемся охватить большую часть румынского населения».

Хотя эта технология является первой в своем роде в мире, по мнению экспертов, она может иметь недостатки.

«Румынское правительство использует термин "общественное пространство". Похоже, что они приравнивают соцсети к публичному пространству, что проблематично, поскольку там представлены не все», отметил научный сотрудник Ирландского совета по гражданским свободам Крис Шришак. «Некоторые голоса будут усиливаться, особенно если вы публикуете сообщения регулярно. Это также причина, по которой общественность должна знать, как она будет решать, какие голоса будут выбраны и какие из них окажут сильное влияние на любую политику».

Некоторые эксперты обеспокоены тем, что боты могут начать рассылать спам в соцсетях, чтобы создать впечатление, что тема в тренде, хотя на самом деле это не так. Подобное было несколько месяцев назад в Польше. Поддельные аккаунты в соцсетях усиливали хэштеги в Твиттере, создавая впечатление массовой оппозиции беженцам.

Для Шришака важно, чтобы этот инструмент не использовался для определения будущей политики из-за этих рисков.

«Они не должны использоваться в качестве исходных данных для разработки будущих политик. Скорее, их потенциально можно использовать таким образом, чтобы вы получали отзывы об уже реализованных политиках», сказал он.

Исследователи, работающие над Ion, уверяют, что будут внимательно следить за моделью и вносить изменения, если что-то пойдет не так, как планировалось.

Ваше мнение
4 + 8 =