Начало Наука Особые нейроны сообщают о вирусах в головной мозг

Особые нейроны сообщают о вирусах в головной мозг

Наука
/ 732 0
Особые нейроны сообщают о вирусах в головной мозг

Когда мы подхватываем вирус, мы чувствуем себя плохо. Оказывается, это наш мозг активно заставляет нас болеть, вызывая лихорадку, усталость или потерю аппетита, сообщает в Nature команда На-Рюм Бина из Гарвардской медицинской школы.

Исследователи выяснили, что в горле находятся нервные клетки, сообщающие мозгу о заражении респираторными патогенами. Эксперименты на мышах, зараженных гриппом, показали, что эта группа сенсорных нервов вызывает типичные общие симптомы болезни. Если нейроны удалить или отключить в них определенный рецептор, зараженные гриппом мыши ведут себя как здоровые.

Чувство недомогания, вызываемое мозгом, само по себе неприятно, но оно считается важной частью реакции организма на инфекцию. Однако неясно, например, как центральная нервная система генерирует лихорадку. И до сих пор было неизвестно, как именно мозг узнает об инфекции. Многие эксперты предполагают, что иммунная система функционирует как своего рода сенсорный орган и сообщает мозгу об инфекции с помощью собственных сигнальных веществ.

Кандидатом на роль такого мессенджера уже давно считается простагландин Е2 (PGE2), жировая молекула с гормональной функцией. Многие препараты, облегчающие ощущение болезни, подавляют выработку этой молекулы. По идее, при инфекции ее должно больше вырабатываться и переноситься с кровью в мозг, чтобы  активизировать "нейроны болезни".

Однако именно этого не происходит, что и продемонстрировала, в частности, команда Бина. Хотя эксперименты показали, что рецептор для простагландина Е2 под названием EP3 действительно имеет решающее значение для "болезни", при выключенном рецепторе он не влияет на поведение мышей. Однако рецептор нашелся в некоторых специализированных группах нервных клеток в области глотки, включая нейроны GABRA1.

Они ведут от ствола мозга вдоль лепестковой кости вниз к глотке и к слизистой оболочке в области миндалин, где много иммунных клеток, и при распространении патогена они выделяют простагландин Е2. Больное состояние мышей исчезает, когда эти нейроны уничтожаются или рецептор EP3 выключается. Эти нервы сообщают об инфекции непосредственно в мозг.

Подобные нейроны могут быть во всех частях тела, и таким образом мозг получает информацию не только о наличии инфекции, но и о ее местонахождении.

Ваше мнение
2 + 5 =