Начало Наука Вакцинация вдвое снижает риск развития лонг-ковида

Вакцинация вдвое снижает риск развития лонг-ковида

Наука
/ 817 0
Вакцинация вдвое снижает риск развития лонг-ковида

Группа специалистов из США выявила факторы риска развития лонг-ковида в ходе крупнейшего на сегодняшний день исследования, которое показывает, что дважды вакцинированные люди болеют значительно реже: вакцинация вдвое снижает риск возникновения длительного ковида.

Долгосрочные последствия, объединенные термином Long Covid, все еще остаются тяжелым бременем для многих людей. Команда Василиоса Вассилиу из из Норвичского университета в Нортфилде изучила несколько факторов, связанных с длительным ковидом, и опубликовала результаты в Jama Internal Medicine.

Лонг-ковид - это сложная клиническая картина, которая развивается во время или после перенесенного ковида, если некоторые симптомы сохраняются более двенадцати недель. Наиболее распространенные из них - это одышка, кашель, сердцебиение, головные боли и сильная усталость.

Кроме того, бывают боли в груди, бессонница, головокружение, боли в суставах, депрессия и даже хорошо известные изменения обоняния или вкуса. Клиническая картина миалгического энцефаломиелита / синдрома хронической усталости (ME/CFS) также может быть вызвана вирусной инфекцией и сильно ограничивать жизнь заболевших.

Ученые хотели выяснить, что влияет на восприимчивость к затяжным последствиям и проанализировали данные 41 ранее проведенного исследования с участием более 860 000 человек. Команде Вассилиу удалось выявить ряд факторов, обуславливающих предрасположенность к длительному ковиду.

Такая склонность была обнаружена у женщин, людей с ожирнием, пожилых и курильщиков, а также страдающих астмой, болезнью легких ХОБЛ, диабетом II типа, ишемической болезнью сердца, иммуносупрессией, тревогой и депрессией,  а также сопутствующими тяжелыми заболеваниями, которые лечатся в стационаре..

Обнадеживающим был вывод американских исследователей о том, что у вакцинированных людей риск развития лонг-ковида почти вдвое ниже, чем у невакцинированных. Это дает преимущества при долгосрочном планировании ухода за больными и позволяет разработать более эффективную стратегию оптимизации всех модифицируемых факторов риска.

Ваше мнение
7 + 5 =