Начало В России Погодные изменения в Петербурге рискуют обернуться для горожан потопами на улицах и в квартирах – СМИ

Погодные изменения в Петербурге рискуют обернуться для горожан потопами на улицах и в квартирах – СМИ

В России
/ 708 0
Погодные изменения в Петербурге рискуют обернуться для горожан потопами на улицах и в квартирах – СМИ

Синоптики и МЧС оповестили петербуржцев о возникновении новых погодных опасностей – снег, дожди и гололедица закрепятся в городе на всю неделю. При этом сохраняется проблема с прохудившимися и подтекающими крышами жилых домов.
Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов проинформировал о грядущих дождях и снегопадах на текущей неделе. Ночью температура будет снижаться до минуса, что спровоцирует образование гололедицы, которая не успеет быстро растаять.
«При подходе циклона и ветерок будет усиливаться до 8–13 м/с. На дорогах не только снежный покров, но и гололедица, при переходе температуры к отрицательным значениям», — поделился Колесов.
МЧС Санкт-Петербурга тоже предупреждает горожан об опасности на улицах из-за гололеда. Вместе с этим в городе практически не исчезают огромные лужи из-за плохой работы ливневых канализаций. СМИ и эксперты считают отсутствие модернизации коммуникаций одной из причин подтопления Северной столицы после осадков.
При этом на эти нужды город выделял около 42 млн рублей, о чем говорит <a href="https://newsroom.su/?p=153628">справка</a> об исполнении бюджета за 2022 год. После ряда изменений эта сумма уменьшилась до 2,4 млн рублей. Напомним, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обещал модернизировать систему ливневых канализаций еще в 2019 году. Однако в Северной столице по-прежнему наблюдается серьезная проблема с отводом воды.
Помимо этого, горожане страдают из-за отсутствия ремонта крыш жилых домов. Проблема актуализируется в весенний и осенний периоды. Петербуржцы уже начали жаловаться на регулярные протечки и подтопление квартир на верхних этажах. На портале «Наш Санкт-Петербург» публикуют результат таких потопов. 
Жители дома №6 по Вилькицкому бульвару сообщают о подтекании второй парадной буквально после каждого дождя.

https://gorod.gov.spb.ru/problems/4965651/

Жильцы квартиры дома №4 на улице Ушинского в Калининском районе несколько лет подряд страдают от затопления. Власти Санкт-Петербурга не занимаются ремонтом прохудившейся крыши.

«У нас многие годы протекает кровля, с этим никто не занимается, вода через чердак протекает к мне в квартиру», — сообщил один из собственников.

Он приложил к своей жалобе несколько фотографий результата протеканий. При этом влажные участки находятся в опасной близости от проводов.

https://gorod.gov.spb.ru/problems/4964581/

Ранее жители дома на улице Корнея Чуковского в Красногвардейском районе пожаловались на системные подтопления квартир. Это происходило из-за несвоевременной уборки с крыши снега и наледи, которые таяли при наступлении оттепели. Ответственность за состояние кровель несет фонд капитального ремонта (ФКР), контролируемый администрацией Санкт-Петербурга.

Ваше мнение
3 + 5 =