Начало Наука Под земной корой найден огромный океан, где воды больше, чем на всей Земле

Под земной корой найден огромный океан, где воды больше, чем на всей Земле

Наука
/ 768 0
Под земной корой найден огромный океан, где воды больше, чем на всей Земле

Такое ощущение, что в последнее время чуть не через день появляются ошеломляющие научные истории, и все они взорвали наши умы. Сначала была обнаружена ужасающая черная дыра, указывающая прямо на нас, затем – огромная дыра в Солнце и континент, пропавший без вести в течение 375 лет. Теперь люди только что осознали, что под земной корой спрятан огромный океан.

Оказывается, на глубине около 450 км под землей находится огромный запас воды, хранящийся в породе, известной как «рингвудит».

Ученые ранее обнаружили, что вода хранится внутри мантийных пород в губчатом состоянии, которое является не жидким, твердым или газообразным, но четвертым состоянием.

«Рингвудит похож на губку, впитывающую воду. В кристаллической структуре рингвудита есть что-то особенное, что позволяет ему притягивать водород и улавливать воду», поясняет геофизик Стив Якобсен. «Этот минерал может содержать много воды в условиях глубокой мантии», добавил Якобсен, который был частью команды, стоявшей за открытием. Он предположил: «Я думаю, что мы, наконец, видим доказательства круговорота воды на всей Земле, которые могут помочь объяснить огромное количество жидкой воды на поверхности нашей обитаемой планеты. Ученые десятилетиями искали эту недостающую глубокую воду».

Ученые сделали выводы после изучения землетрясений и обнаружили, что сейсмометры улавливают ударные волны под поверхностью Земли. Из этого они смогли установить, что вода удерживалась в породе, известной как рингвудит.

Если бы горная порода содержала всего 1% воды, это означало бы, что под поверхностью Земли воды в три раза больше, чем в океанах на поверхности.

Ваше мнение
8 + 8 =