Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России Юрист Баханович просит Бастрыкина разобраться в ситуации с проекцией изображения солдата вермахта в Петербурге

Юрист Баханович просит Бастрыкина разобраться в ситуации с проекцией изображения солдата вермахта в Петербурге

В России
/ 900 0
Юрист Баханович просит Бастрыкина разобраться в ситуации с проекцией изображения солдата вермахта в Петербурге

Юрист Ирина Баханович написала обращение на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина с просьбой проверить инцидент, который произошел 9 мая. Во время световой проекции на Троицком мосту Петербурга появилось изображение солдата вермахта.
Организаторами акции выступило сообщество «Питер читает», которое винит во всем нейросеть. Баханович предлагает проверить, тратился ли на акцию бюджет города, а также причастна ли к ней команда губернатора Северной столицы Александра Беглова. 
«В случае выявления состава преступления по признакам оправдания нацизма – возбудить уголовное дело; дать распоряжение СК по Санкт-Петербургу установить лиц, причастных к акции, в том числе со стороны администрации города и вызвать их на опрос в отделение», – отмечается в обращении Баханович.
Стоит отметить, что инцидент потенциально может обернуться целым рядом уголовных дел, в том числе по статье за «Реабилитацию нацизма». 

 

Ваше мнение
5 + 8 =