Начало В России Низкий потенциал к благоустройству? Федеральный центр помогает Петербургу ремонтировать дороги

Низкий потенциал к благоустройству? Федеральный центр помогает Петербургу ремонтировать дороги

В России
/ 881 0
Низкий потенциал к благоустройству? Федеральный центр помогает Петербургу ремонтировать дороги

Федеральный центр окажет содействие в ремонте дорожного полотна на Ленинском проспекте в Петербурге. Привлечение федеральных денег вызывает вопросы на фоне заявлений губернатора Александра Беглова о доходе городского бюджета в триллион рублей за прошлый год.
По словам градоначальника, при поддержке федерального центра в 2023 году увеличится объем ремонтных работ. Выделенные средства пойдут на участок от проспекта Маршала Жукова до проспекта Героев протяженностью 3,33 км.
«При поддержке федерального центра в этом году мы увеличим объем ремонтных работ, приведем в нормативное состояние десятки крупных магистралей», — заявил Беглов.
Привлечение федеральных средств демонстрирует низкий потенциал правительства Петербурга к созданию качественного благоустройства, отмечают СМИ. Так, в 2023 году Смольный выделил 12,2 млрд рублей на приведение дорог в нормативное состояние. Из них 1,2 млрд рублей направлены из федерального бюджета. В прошлом году эта сумма была больше. 
Не исключено, что сокращение федерального финансирования приведет к ухудшению качества и скорости выполнения работ. Вместе с этим петербуржцы продолжают жаловаться на неудовлетворительное состояние дорожного покрытия. Однако Смольный не спешит разбираться с проблемой.
Ранее СМИ сообщали, что федеральный центр предоставляет субсидии на развитие других отраслей Северной столицы. К ним относятся, например, обеспечение бесплатной высокотехнологичной медициной и спортивная сфера.

 

Ваше мнение
1 + 4 =