Начало Наука Новые антибиотики против резистентных бактерий

Новые антибиотики против резистентных бактерий

Наука
/ 852 0
Новые антибиотики против резистентных бактерий

В первых испытаниях на мышах недавно разработанный класс антибиотиков был эффективен и против опасных больничных микробов, таких как Klebsiella pneumoniae и мутировавшая кишечная палочка.

Отправной точкой для его создания стало природное вещество, выделенное из насекомых, пептид танатин. Эта молекула, показавшая естественный антибактериальный эффект, обнаружена, например, в кишечнике клопа-убийцы Podisus maculiventris.

Несколько лет назад анализы показали, что танатин прерывает важную транспортную цепь между мембранами (внутренней и внешней) грамотрицательных бактерий. В результате эти продукты метаболизма накапливаются внутри клетки и бактерия погибает. Однако Танатин в натуральном виде не подходит в качестве антибиотика — отчасти потому, что он слишком слаб и к нему быстро развивается резистентность.

Для повышения эффективности этого активного вещества, швейцарские исследователи Оливер Цербе, Матиас Шуссер и их команда изучили, в какой точке транспортной цепи и как действует танатин. Чтобы усилить его антибактериальный эффект и предотвратить развитие резистентности, ученые модифицировали некоторые аминокислотные цепи танатина.

Затем они проверили, насколько хорошо эти варианты действуют на мышей, инфицированных Klebsiella pneumoniae или резистентными формами Escherichia coli. Новые антибиотики оказались очень эффективными, прежде всего при легочных инфекциях. Особенно сильно они воздействуют на резистентные к карбапенемам энтеробактерии, против которых бессильны практически все имеющиеся антибиотики.

При выборе наиболее перспективных активных ингредиентов исследователи обнаружили, что те эффективны и против бактерий, которые уже выработали устойчивость к природному танатину. Модифицированные варианты сконструированы так, что микробам очень трудно сформировать новое противодействие этому типу атаки. Цербе уверен, что это значительно замедлит развитие будущей устойчивости.

Исследование выявило, что активные ингредиенты нетоксичны, не повреждают почки мышей и долгое время остаются стабильными в крови — все эти свойства являются необходимым условием для одобрения их в качестве лекарственного средства. Однако, прежде чем начать первые тестирования людей, необходимы дальнейшие испытания. Тем не менее, эти производные танатина могут стать эффективным оружием против грамотрицательных патогенов, подчеркивает Цербе:

Теперь есть вероятность, что вскоре на рынке появится новый класс антибиотиков, который эффективен и против резистентных бактерий.

Ваше мнение
9 + 1 =