Начало В России Вмешательство Следкома и градозащитников не уберегло от сноса очередное историческое здание в Петербурге

Вмешательство Следкома и градозащитников не уберегло от сноса очередное историческое здание в Петербурге

В России
/ 690 0
Вмешательство Следкома и градозащитников не уберегло от сноса очередное историческое здание в Петербурге

Правый берег Невы потерял еще один исторический объект. Под снос отправился дом служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины». Объект снесли на следующий день после визита на строительную площадку представителей СК РФ и градозащитников.

Они прибыли на площадку 3 июня. Представитель застройщика отказался подписывать обязательство о сохранении здания, сотрудники СК РФ составили акт. Но уже на следующий день на месте здания остались только руины.

Адвокат компании «Специализированный застройщик Лайф Апарт Октябрьская» Ростислав Зимин объяснил «Фонтанке», что компания не хотела терять средства из-за простоя в работе.
Так Невский район лишился еще одного фактурного объекта, который некогда формировал облик «русского Манчестера». Активисты были возмущены сносом, поскольку старинное здание украшало набережную, чего не сделает вместо него очередной апарт-отель.

Некоторые участники сообщества SOS СПб СНОС увидели в демонтаже здания выпад в сторону главы СК РФ Александра Бастрыкина. По мнению петербуржцев, губернатор Петербурга Александр Беглов своим невмешательством показал презрение к правоохранительным органам.

Ранее совет по сохранению культурного наследия при губернаторе Петербурга отказался признать дом служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины» объектом культурного наследия регионального значения наряду с несколькими другими зданиями. Не смотря на протесты жителей и некоторых представителей депутатского корпуса, они оказались приговорены к сносу.

 

 

 

 

Ваше мнение
2 + 5 =