Новости с организацией «Йельский»

В Мире

Исследователи выяснили, почему мы до сих пор находим золото, платину и другие тяжелые металлы,

В Мире

Исследователи разобрались, почему большинство людей так любят сладкую и жирную пищу.

В Мире

Астрономы обнаружили с помощью телескопа "Хаббл" следы взаимодействии двух черных дыр, одна из которых выброшена из галактики

В Мире

Фактором развития атеросклероза может стать не только образ жизни, но и мутация гена клеток крови

В Мире

Как показал полевой эксперимент в Нью-Йорке и Чикаго, чтобы успешно собирать на улице деньги для бездомных, нужно быть ухоженным и хорошо одетым

В Мире

Бактерия Morganella morganii производит ранее неизвестный продукт метаболизма, который может изменять ДНК человека и способствовать развитию опухолей.

В Мире

С новой системой перфузии исследователи смогли временно защитить органы мертвой свиньи от повреждений — этот подход был бы особенно интересен для трансплантации органов.

В Мире

Опубликованное Нью-Йорк Таймс 38-минутное видео показывает, как постоянное повторение Дональдом Трампом лжи и призывов к действию в течение двух месяцев создало альтернативную реальность, в которой он выиграл переизбрание. И эта реальность сперва ворвалась в настоящую «ударом в самое сердце американской демократии» – захватом Капитолия толпой его сторонников, затем довела экс-президента до суда.

В Мире

Исследователи предложили новую теорию создания на Земле условий, пригодных для возникновения жизни

Общество

Согласно новому большому проспективному когортному исследованию, комбинированное потребление кофе и чая снижает риск инсульта, постинсультного слабоумия и деменции, в некоторых случаях – на 30-50%. Хороши для предупреждения этих заболеваний и чай, и кофе, но лучший эффект был у любителей обоих напитков.

Общество

Как правило, мы ставим жизнь человека выше жизни животного. Однако дети считают так реже, чем взрослые.

Общество

По исследованию Оксфордского и Йельского университетов, занимающиеся спортом чувствуют себя хорошо гораздо чаще не тренирующихся, но зарабатывающих много больше. Ученые выяснили самые эффективные для улучшения самочувствия и душевного здоровья виды спорта.

Hi-Tech

Новейшее открытие физиков спасло самого знаменитого кота Земли. Квантовые переходы атома оказались предсказуемыми. Физики США, Франции и Новой Зеландии экспериментально доказали, что квантовый переход атома из одного состояния в другое предваряется мимолётным сигналом-предупреждением. Знаменитый мысленный эксперимент «Кот Шрёдингера» австрийского физика-теоретика Эрвина Шрёдингера заключается в том, что кота (конечно, лишь мысленно) закрывают в ящике вместе с механизмом, содержащим колбу с синильной кислотой и радиоактивное вещество. При распаде хотя бы одного атома колба должна открыться, а яд убить кота. Однако никто не знает, когда это может случится. По квантовому закону «суперпозиции», пока никто не наблюдает за данной системой, атомное ядро (а в нашем случае и кот тоже) одновременно находится в двух состояниях: «распавшегося» и «не распавшегося». Следовательно, кот, по тому же закону, тоже одновременно в состояниях «жив» и «мертв». Он стал символом суперпозиции и непредсказуемости, которые до сих пор считались основополагающей догмой в квантовой физике. Новое исследование показывает, что способ спасти знаменитого кота всё же имеется. Учёные зафиксировали предупреждение о том, что скачок произойдёт в ближайшее время. Микроволновое излучение от трёх генераторов возбуждало искусственный атом, что приводило к квантовым скачкам. Это помогло обнаружить внезапное исчезновение фотонов, испускаемых вспомогательным состоянием атома, возбуждаемого микроволнами. Мимолётное отсутствие фотонов и является предупреждением о квантовом скачке, который произойдёт. По мнению учёных, точно рассчитанный импульс излучения поможет обратить вспять квантовый скачок и вернуть кубит в его исходное состояние. Таким образом можно спасти «Кота Шрёдингера» от смерти.

В Мире

Память и мышление с возрастом замедляются, но ученые, заглянув в живой мозг, пытаются определить, может ли депрессия усугубить это.