Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Новости с организацией «МЭР»

В Мире

Самый яркий из когда-либо обнаруженных гамма-всплесков под названием GRB 221009A имеет странную структуру, которую астрономы никогда раньше не видели.

Общество

Мужчины, принимающие таблетки от эректильной дисфункции, могут увеличить свою жизнь на годы, предполагает масштабное обсервационное исследование, опубликованное в «Журнале сексуальной медицины».

Hi-Tech

«То, что мы часто называем законами физики, на самом деле является просто непротиворечивыми математическими теориями, которые, кажется, соответствуют некоторым частям природы», пишет один из самых цитируемых в мире физиков-теоретиков, директор Центра теории конденсированных сред Университета Мэриленда, Колледж-Парк, заслуженный профессор Санкар Дас Сарма в начале «обязательной к прочтению» новой колонки в New Scientist.

В России

Владимир Путин поручил как можно скорее упростить правила внесудебного банкротства россиян, в том числе пенсионеров, через МФЦ.

В Мире

Может ли кетамин оказывать антидепрессивное действие на мышей, зависит, среди прочего, от того, мужчина или женщина вводит препарат.

В Мире

Вариант гена группы крови А увеличивает риск инсульта в молодом возрасте на 16 %, а группы 0 снижает риск инсульта на 12 %

В Мире

Если дети младшего школьного возраста постоянно недосыпают, это оказывает длительное воздействие на их мозг и умственное развитие

В Мире

В Великобритании представлен новый автономный мобильный робот, созданный для поиска людей, нарушающих правила социального дистанцирования при пандемии коронавируса

В России

После резкого скачка продовольственной инфляции власти РФ решили вернуть продуктовые карточки.

В Мире

В США создан метод, увеличивающий твердость древесины в 23 раза. Ножи из такого дерева почти втрое острее столовых стальных.

В России

Столичное правительство передаст снимки, загруженные пользователями на его сайт для получения госуслуг в полицию, а та использует их в своей системе распознавания лиц.

В России

Дефицит обязательной части холодильников – хладагентов уже начался, цены на них подскочили с начала года в 3-4 раза. По данным РАТЭК, ситуацию вызвали новые ограничения на их ввоз в РФ. Ассоциация уведомила об этом министра экономразвития.

В Мире

В результате сельскохозяйственной политики ЕС на Корсике выросло число агрессивных бродячих коров, нападающих на местных жителей и туристов на пляжах.

В России

МЭР предложило оказывать россиянам госуслуги «проактивно», ровно «в моменты наступления жизненных событий». Готовить услугу (к примеру, новый паспорт, свидетельство о рождении и т. п.) соответственно будут заранее, без особого уведомления.

В России

У столичной мэрии есть официально прописанное право передавать и продавать данные с камер видеонаблюдения. Торговля такими данными уже вовсю идет в «даркнете».

В России

По словам пресс-секретаря Россельхознадзора Юлии Мелано, Минэкономразвития легализовал 900 наименований пестицидов, что повлекло за собой массовую гибель пчёл. Легализация обошлась России более чем в 1 трлн рублей: уже погибло 60% пчел, а от них на 90% зависит опыление сельхозкультур.

В России

Власти столицы следят за жителями с помощью сотен тысяч камер наблюдения, фото- и видеофиксации, карт «Тройка», бесплатного муниципального вайфая, мобильных операторов и других источников. Недавно свою лепту в глобальную систему слежки внес Яндекс, начавший отслеживать материальное положение своих пользователей. Эксперты говорят о незаконности системы.

В России

А заодно власти собрались лишить льгот на электричество владельцев электроплит.

В России

Граждан РФ, пользующихся центральным газоснабжением, обяжут за свой счет ставить счётчики нового образца ориентировочно по 5 тысяч рублей каждый.

В России

Новая мэр Якутска Сардана Авксентьева выставила на торги четыре представительских авто, на которых ездили ее предшественник и подчиненные, отменила торжества по случаю собственной инаугурации, постановку балета за счет мэрии за 1,5 млн, банкет за 1 млн с лишним, закрытый показ дизайнерских шуб с приглашением дизайнера за 800 тысяч в рамках фестиваля шуб и уволила управделами за распоряжение о банкете, объяснить необходимость которого он не смог.